Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о покушении на мошенничество на сумму около 16 млн рублей и уклонении от уплаты налогов на сумму около 33 млн рублей

3 лет назад 117

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия, в 2017-2019 гг. обвиняемый, работая директором вновь созданной коммерческой организации, путем изготовления подложных документов искусственно завысил в тысячу раз стоимость двух нежилых помещений, принятых в качестве взноса в уставный капитал нового предприятия. На основании этих документов он обратился в налоговый орган для возврата налога на добавленную стоимость в размере около 16 млн рублей. Однако его незаконная деятельность была пресечена налоговым органом.

Кроме того, будучи директором другой коммерческой организации, мужчина уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость путем подачи в налоговый орган фиктивных сведений о наличии финансово-экономических взаимоотношений с 12 «фирмами-однодневками», чем занизил налоговую базу предприятия. Его действиями государству причинен ущерб на сумму около 33 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Усть-Илимский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Прочитать всю статью