Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при получении кредитов для оплаты туристических путевок

3 лет назад 122

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Волгограда. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), ч. 2 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для создания юридического лица), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Трое его сообщников в зависимости от роли и степи участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый с целью хищения денежных средств банков зарегистрировал два юридических лица, которые якобы оказывали посреднические услуги при организации туристических туров.

Затем между банком и одной из фирм был заключен договор о сотрудничестве, по условиям которого организация имела право оформлять от имени банка документы на выдачу кредитов клиентам на оплату туристических услуг.

Посредством сети «Интернет», получив доступ к персональным данным ряда граждан РФ, фигурант уголовного дела составил договоры на получение потребительских кредитов на оплату туров. После этого денежные средства в сумме более 900 тыс. рублей были перечислены на счет фирмы, подконтрольной злоумышленнику.

По аналогичной схеме мужчина при помощи троих знакомых, похитил денежные средства еще двух кредитных организаций.

Общая сумма причиненного трем банкам ущерба превысила 2 млн 750 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Волгограда.

Прочитать всю статью