Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника преступного сообщества, обвиняемого в мошенничестве и вымогательстве денег у детей-сирот

3 лет назад 161

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в 2016-2018 гг. в Алтайском крае действовало преступное сообщество, состоящее из обвиняемого и еще 15 лиц. Его участники совершали преступления, в том числе в отношении граждан из числа детей-сирот. Обвиняемый совместно с другими членами сообщества вымогали денежные средства у сирот, в результате чего 13 потерпевших в общей сложности лишились более 2 млн рублей. Кроме того, он пообещал одному из сирот оказать помощь в приобретении автомобиля, не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по подбору транспортного средства. В результате мошенничества потерпевший лишился 430 тыс. рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела злоумышленник, испугавшись предусмотренной законом ответственности за совершенные преступления, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста и скрылся от органов следствия. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, он был объявлен в международный розыск. В результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий местонахождение злоумышленника установлено, он заключен под стражу.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других 15 членов сообщества находится в производстве суда.

Прочитать всю статью