Проезд на самокатах запрещён!

1 месяц назад 55

Расположенный на берегу Чёрного моря Геленджик – востребованный курорт, город с развитой транспортной инфраструктурой, требующей особого внимания к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

«За последние три года произошло значительное увеличение автомобильных потоков на дорогах, находящихся в зоне нашего обслуживания, – рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджику подполковник полиции Иван Коноводов. – С 2020 года трафик вырос более чем на треть. Этот рост можно объяснить как увеличением числа автотуристов в целом, так и тем, что в последнее время многие южные аэропорты закрыты, и людям приходится добираться до курорта на личном или арендованном транспортном средстве. По трассе, которая ведёт к морю, проезжает в среднем около 10 тысяч машин в сутки. Чтобы справиться с возросшей нагрузкой в летний сезон, мы привлекаем 5 экипажей ДПС из других районов края, которые помогают контролировать интенсивное движение, избежать пробок и аварий».

Положительно сказывается на транспортной обстановке и обновление автодорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото Александра Бочнева / На фото Иван КоноводовФото Александра Бочнева / На фото Иван Коноводов

«В минувшем году, благодаря открытию новых развязок общей протяжённостью 9 километров на трассе М-4 «Дон» в Геленджике, летние пробки здесь сократились до минимума, – продолжает Иван Коноводов. – Уменьшилась нагрузка на городские дороги, ускорилось движение автотранспорта, в том числе перемещение по туристическим маршрутам».

Для снижения количества происшествий и повышения безопасности на местных трассах Госавтоинспекция города Геленджика ведёт активную профилактическую работу.###

Чтобы обеспечить соблюдение ПДД, инспекторы проводят регулярные рейды и патрулирование, особое внимание уделяют проверке технического состояния транспортных средств и физического состояния водителей. Контролировать обстановку и предотвращать возможные аварийные ситуации им, конечно, помогают системы видеонаблюдения, которые постоянно развиваются. За минувший год количество камер увеличилось с 56 до 80. Как известно, они не только помогают получать неоспоримые доказательства при расследовании ДТП, но и позволяют выявлять транспортные средства, находящиеся в розыске, снятые с регистрации или связанные с совершением преступлений. А кроме прямого контроля дорожной обстановки служат ещё и средством профилактики, воздействуя на сознание водителей и пешеходов.

Большое внимание уделяется аналитике дорожно-транспортных происшествий. Например, анализ за предыдущие 5 лет позволил выявить пешеходные переходы, на которых происходит наибольшее количество аварий. Опираясь на эти данные, сотрудники Госавтоинспекции города Геленджика организовали патрулирование данных мест в самые «опасные» периоды: с 8:00 до 10:00 и с 16:00 до 18:00.

Летом одним из популярных видов активного отдыха любителей экстремальных приключений является джиппинг. Этот сезонный бизнес, связанный с поездками отдыхающих в горы на транспортных средствах повышенной проходимости, далеко не всегда носит легальный характер. Незаконные перевозки, которые организуют нелицензированные операторы, вызывают обеспокоенность из-за высокого риска дорожно-транспортного травматизма. Поэтому Госавтоинспекция проводит систематические проверки и операции, направленные на их пресечение, а также на обеспечение безопасности отдыхающих.

Прежде всего проверяется квалификация водителей, техническое состояние транспортных средств и соблюдение правил перевозки пассажиров. Скажем, в ходе операции «Джиппинг–2023», проводившейся с июня по конец сентября прошлого года, сотрудники ОГИБДД МВД России по городу Геленджику за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлекли 626 водителей. Кроме того, подготовили и направили 13 материалов в УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю для принятия решения об аннулировании регистрации транспортных средств повышенной проходимости за внесение изменений в конструкцию, не предусмотренную заводом-изготовителем, без согласования с ГИБДД. А более трёх десятков машин были помещены на специализированную стоянку.

Также с началом курортного сезона Госавтоинспекция усиливает контроль за использованием средств индивидуальной мобильности в городе, особенно на набережной Геленджика, самой протяжённой в России. Её полная длина составляет 14 километров, 8 из которых – это пешеходная зона, откуда открывается прекрасный вид на бухту. Здесь всегда многолюдно. К сожалению, всё большей проблемой для приходящих сюда становятся электросамокаты. В связи с их повышенной опасностью, особенно для детей, использование на набережной средств индивидуальной мобильности запрещено. Патрули Госавтоинспекции ежедневно пресекают здесь движение жителей и гостей курорта на электросамокатах и велосипедах, проводят профилактические беседы с теми, кто не знал о запрете и впервые остановлен полицейскими.

Учитывают в местном отделе ГИБДД и тот факт, что в Краснодарском крае отмечается рост числа аварий с тяжкими последствиями с участием водителей, стаж управления транспортным средством которых не превышает 5 лет, а также несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототранспорта.

Чтобы повысить культуру безопасности дорожного движения, для его молодых участников в возрасте от 16 до 23 лет Госавтоинспекция Геленджика реализует социальный проект «Краш-курс».###

Как правило, в его рамках проводятся мероприятия для студентов и старшеклассников, которым демонстрируется видео и фотопродборка с мест серьёзных дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали водители или пешеходы. Это могут быть кадры как с видеорегистраторов, так и снятые специалистами отдела пропаганды.

«Цель такой «шоковой терапии» – не вызвать у молодых людей страх перед вождением автомобиля или боязнь дорог, а помочь им сделать осознанный выбор: соблюдать правила или нарушать их, жить или рисковать своей жизнью и жизнями окружающих, – говорит Иван Коноводов. – «Краш-курс» ясно демонстрирует, что за каждым дорожно-транспортным происшествием стоит какое-то нарушение: превышение скорости, употребление алкоголя и наркотиков, разговоры по телефону за рулем. Даже непристёгнутый ремень безопасности может превратить незначительное ДТП в трагедию. Наш проект способствует осознанию опасности безответственного поведения».

По окончании просмотра видеоролика аудитории предлагается поделиться своими впечатлениями и задать вопросы сотрудникам Госавтоинспекции, а также участвующим в таких мероприятиях медицинским работникам и спасателям. И вопросов, как правило, бывает достаточно много. Молодые люди узнают для себя немало нового и полезного. Например, о последовательности действий при ДТП, о работе с огнетушителем, о приёмах оказания первой помощи. Поэтому социальный проект «Краш-курс», оказывая эмоциональное воздействие на молодёжную аудиторию и вовлекая её в обсуждение вопросов безопасности на дороге, одновременно выполняет задачи как профилактики, так и просвещения.

Госавтоинспекция привлекает подростков и к проведению мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения. Например, волонтёры из молодёжного центра «Пульс» – учащиеся колледжей Геленджика – каждую неделю помогают полицейским распространять среди населения города информационные листовки о правилах поведения на дорогах. Также на базе центра регулярно организуются встречи, на которых обсуждаются вопросы безопасности дорожного движения, разрабатываются новые профилактические мероприятия.

Одна из приоритетных задач, стоящих перед подразделениями государственной автоинспекции, – профилактика и предотвращение детского дорожного-транспортного травматизма.

Основная составляющая этой работы – контроль за соблюдением автомобилистами скоростных режимов и других правил дорожного движения в районах, где находятся детские учреждения.###

На этих территориях проводится регулярное патрулирование, чтобы сделать безопасным путь маленьких пешеходов в школу или детский сад.

Также сотрудники ОГИБДД МВД России по городу Геленджику систематически проверяют, как перевозятся дети, обеспечена ли безопасность юных пассажиров. Много внимания уделяют пропаганде правил дорожного движения среди самых маленьких граждан. Автоинспекторы регулярно организовывают в детских садах, школах и других учебных заведениях города разнообразные обучающие мероприятия, на которых объясняют ребятам основные правила безопасного поведения на дороге, показывают, как правильно пересекать улицу и использовать пешеходные переходы. В рамках своей профессиональной деятельности полицейские также консультируют родителей, в частности – информируют о правилах подбора и использования автокресел, а также о том, как обучить ребёнка правилам безопасности при движении пешком или на велосипеде.

Благодаря комплексному подходу к профилактике и активной работе Госавтоинспекции Геленджика на дорогах города-курорта обстановка остаётся стабильной, контролируемой, с тенденцией к улучшению: в ушедшем году дорожно-транспортных происшествий здесь зарегистрировано меньше почти на 4 процента. При этом их количество с участием детей до 16 лет снизилось практически вдвое, а пострадавших, получивших в авариях ранения различной степени тяжести, стало меньше на 11,7 процента.

…Между тем полицейские продолжают искать новые формы воздействия на участников дорожного движения. В новогодние праздники впервые в Геленджике была организована уникальная акция: когда среди водителей транспортных средств, остановленных госавтоинспекторами, оказывались те, кто не совершил в ушедшем году ни одного нарушения ПДД, им торжественно вручали похвальные грамоты и световозвращающие жилеты. Порадовали стражи порядка и маленьких пассажиров, которые получили от них сладкие подарки, светоотражающие элементы и красочные журналы с правилами дорожного движения. Эта акция стала значимым событием в городе, внесла свой вклад в формирование культуры безопасного дорожного движения, а ещё подарила множество положительных эмоций её участникам и очевидцам.

Прочитать всю статью