Одиночный сплав по Иртышу от Омска до Тары завершён. Фанфары отгремели, байдарка причалила к берегу. Но история человека, который сидел за вёслами, обрела новую главу. Майор милиции в отставке, ветеран боевых действий и участник специальной военной операции Степан Рыжаков доказал: для мужского характера любые испытания только на пользу.
Спецназ и две кампании
Степан родился в 1970 году в Омске. С ранних лет совмещал спорт и творчество. В списке его увлечений – плаванье, дзюдо, лыжные гонки, поэзия, керамика, резьба по дереву, фехтование, театр, следж-хоккей. Стремление к саморазвитию унаследовал от отца – рабочего шинного завода.
– Папа обладал феноменальной памятью. Перед сном пересказывал нам с братом приключенческие романы, которые прочитал в юности, – делится майор милиции в отставке.
Срочную службу Рыжаков прошёл в легендарной 61-й Краснознамённой Киркенесской бригаде морской пехоты Северного флота. Армия закалила характер, но настоящая школа жизни ждала впереди.
С 90-х его судьба оказалась навсегда связана с органами внутренних дел. Служба в омском СОБРе определила дальнейший путь.
– Я тогда во вневедомственной охране работал. Услышал, что создаётся некий офицерский спецназ. Подал рапорт, и через какое-то время меня пригласили расписаться в приказе о назначении оперуполномоченным, – вспоминает ветеран.
Так с 1993 года началась служба в элитном подразделении, которая продлилась до 2004-го.
– СОБР – это не профессия, а диагноз, – с юмором замечает Рыжаков.
С 1995-го он прошёл через семь командировок на Северный Кавказ. Первая поездка запомнилась надолго. Отправление поездом до Новосибирска, затем перелёт в Моздок.
– Нас разместили в вагоне до утра. А ночью началась стрельба! Возникла короткая паника, ведь боеприпасы где-то в вещмешках, не под рукой. Срочно давай снаряжаться. Конечно, потом эта ситуация вызывала улыбку, поскольку были мы в глубоком тылу. Палил кто-то недалеко, может, на радостях или просто салютовал, ###– рассказывает Степан.
Дальше в колонне на тентованных «Уралах» доехали до Грозного. Началась обычная работа спецназа.
– Особо боевых действий не было, поскольку объявили очередное перемирие. Сопровождали разведроту на выходах, они делали основную работу, мы прикрывали, – говорит майор милиции в отставке.
Вторая чеченская кампания, в которой участвовал Рыжаков, воспринималась по-другому. Методично теснили боевиков, врагу не давали передышки. Изменилось оснащение. В отряде практически у каждого появились мобильные радиостанции.
– Но задачи оставалась прежними. Досматривали автотранспорт на блокпостах, охраняли стратегически важные точки. Трудились совместно с сотрудниками ГРУ, ФСБ. Командировки стали длиннее – не два месяца, а три, – вспоминает мужчина.
Награды и память
На груди ветерана орден Мужества, две медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, три – «За отвагу». За каждой стоит история.
Одна из самых трагичных и ярких страниц биографии Степана связана с операцией на улице Бархотовой в Омске в 2002 году. Тогда вооружённый рецидивист укрылся в квартире со своей девушкой. Силовики взяли дом в осаду, но мужчина заметил слежку и не выходил. Спустя двое суток утром он появился с заложницей. В одной руке граната Ф-1 без чеки, в другой – пистолет. Бандит двинулся к остановке с людьми, палил в толпу и сотрудников.
– Я прострелил злоумышленнику кисть, в которой он держал оружие, а затем услышал щелчок. Далее последовал крик: «Граната!» Как учили, прыгнул в сторону от места взрыва. А через некоторое время увидел, что сослуживец Олег Охрименко лежит на асфальте, – вспоминает Степан. – Он накрыл собой снаряд и спас около 50 человек, оказавшихся в радиусе поражения.###
Посмертно Олегу Охрименко присвоено звание Героя России. Его именем в Омске названы улица, остановка общественного транспорта, школа, центр спортивных единоборств.
Рыжаков, получивший ранение в том бою, хранит память о товарище и рассказывает о подвиге молодёжи.
Выйдя в отставку в 2004 году, Степан не сидел сложа руки. Он сменил автомат на гитару и начал серьёзно заниматься творчеством. Выпустил сборники стихов «Третий тост», «На перевале». В ноябре 2010-го стал победителем литературного конкурса МВД России «Доброе слово» в номинации «Поэзия». Казалось, впереди – спокойная жизнь, сплавы по сибирским рекам и рыбалка.
#MORE_PHOTO#
Но в мае 2024-го 54-летний офицер, не сумев остаться в стороне, подписал контракт и отправился в зону специальной военной операции. Он вошёл в состав девятой штурмовой роты батальона «Сармат» 30-й мотострелковой бригады. А 2 июня багги, на котором выдвигалась группа эвакуации, подорвался на мине. Степан сидел рядом с водителем.
– Помню вспышку, далее взрыв. Кроме меня, слегка зацепило шофёра, да в кузове бойца, – рассказывает он.
Рыжаков получил множественные ранения и потерял правую ногу. Извлечённые после операции осколки ветеран передал в музей УМВД России по Омской области.
Тяжёлая травма могла поставить точку в активной жизни. Но Степан не из тех, кто сдаётся. Едва встав на протез, он начал осваивать новые виды спорта: фехтование, следж-хоккей.
– Тренировки всегда дают необходимые навыки, физическую и моральную силу. Для ветеранов СВО это адаптация, возвращение к мирным будням. Вместе с потом выходит излишняя агрессия, а для получивших инвалидность – ещё и вызов обстоятельствам, возможность жить полноценно, ###– объясняет мужчина.
Кстати, два хобби Рыжакова – резьба по дереву и увлечение театром – удачно соединились в спектакле «Онегин». В любительской постановке он не только исполнил главные мужские роли, но и изготовил реквизит – изящные резные трости образца первой половины XIX века.
Миссия выполнима
В июле 2026 года Степан Рыжаков совершил одиночный сплав по Иртышу, посвящённый ветеранам боевых действий. Неделя в дороге стала наглядным уроком для всех, кто считает себя сломленным обстоятельствами.
– Надо показать ребятам, что жизнь и без ноги продолжается, – сказал путешественник, начиная миссию.
Путь от Омска до Тары составил 400 километров. На четвёртый день маршрута спортсмен-водник сделал остановку в Большеречье, где сотрудники музея-заповедника «Старина Сибирская» провели для него экскурсию. Позже в картинной галерее встретился с местными жителями.
В Таре путешественника приветствовали участники Ассоциации ветеранов СВО, представители местной власти, казачества и общественности.
Майор милиции в отставке рассказал, что поход для человека, лишившегося ноги, стал не просто спортивным достижением, а проверкой на прочность, которую Степан Рыжаков выдержал в очередной раз.
ФОТО: Романа Макарьева / Последние приготовления перед отправкой в путь

11 часов назад
3
Russian (Russia) ·