22 октября 2021 14:08

Судебные приставы отделения по городу Райчихинску и поселку городского типа Прогресс УФССП России по Амурской области приостановили на 70 суток деятельность двух шахтных колодцев, используемых для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

Сотрудники Роспотребнадзора по результатам проведения плановой проверки по выполнению требований санитарного законодательства составили в отношении администрации пгт Прогресс протокол. В ходе проверки было установлено, что в пробе холодной воды, отобранной из колодцев, обнаружены колиформные бактерии в количестве, превышающем гигиенический норматив, вода не соответствует качеству по цвету, запаху и вкусу, что нарушает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Кроме того, по периметру источников воды отсутствуют отмостки из камня от колодцев к водоотводным канавам.

Суд пришел к выводу, что распространенность инфекционных заболеваний, передающихся через воду, чрезвычайно велика, а заболевания с водным путем передачи весьма многочисленны. Это бактериально-кишечные инфекции: холера, брюшной тиф, дизентерия и пр. Человек может заразиться, употребляя загрязненную воду, даже если будет использовать продукты, обработанные такой водой.

Суд, рассмотрев административные материалы, признал администрацию пгт Прогресс виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

На основании постановления Райчихинского городского суда, поступившего в отделение судебных приставов по г.Райчихинску и пгт Прогресс, в этот же день было возбуждено исполнительное производство. Сотрудники органа принудительного исполнения незамедлительно выехали на совершение исполнительных действий, в ходе которых вручили главе администрации постановление о возбуждении исполнительного производства, требование об исполнении решения суда, предупреждение об административной, а также уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Администрацией организован подвоз питьевой воды для сельчан на период приостановления деятельности источников нецентрализованного водоснабжения.

Начиная с даты приостановления деятельности судебный пристав будет ежедневно осуществлять контроль исполнения судебного акта.

Пресс-служба УФССП России по Амурской области

Оценить материал:
Поделиться: