27 января 2021 11:55

В Иркутской области бывший руководитель организации по заготовке древесины оплатил ущерб, причиненный преступлением.

Зиминский межрайонный прокурор в ходе проверки установил, что руководитель одного из лесозаготавливающих предприятий уклоняется от уплаты налогов, в связи с этим обратился в суд. Суд признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов).

В Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Иркутской области поступил исполнительный лист о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 3 млн рублей.

Судебный пристав ознакомил мужчину о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, разъяснил меры принудительного характера, которые могут быть применены к нему в случае неисполнения решения суда.

Поскольку неплательщик не приступил к оплате задолженности, в отношении него было вынесено постановление об ограничении права управления транспортными средствами. Согласно ответу регионального управления Росгвардии было уставлено, что должник имеет имущество в виде охотничьего карабина «Егерь», 2017 года выпуска, которое по требованию судебного пристава-исполнителя ему следовало предъявить для составления акта описи и ареста имущества с целью его дальнейшей реализации.

Примененный комплекс мер принудительного характера побудил должника к исполнению требований исполнительного документа. Гражданин оплатил задолженность в полном объеме.

Пресс-служба УФССП России по Иркутской области

Оценить материал:
Поделиться: