Привезли и не побили: прибытие Навального во владимирскую ИК подтверждают заключенные

3 лет назад 136
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Этап, которым прибыл в ИК-2 Владимирской области оппозиционер Алексей Навальный и другие осужденные, приняли в соответствии с правилами внутреннего распорядка — без применения физической силы.

Вопреки сложившейся практике, когда «новеньких» начинают “воспитывать” сразу по приезду, из этого этапа никого не били, рассказал «Открытым медиа» ярославский участник фонда «Русь Сидящая» Руслан Вахапов со ссылкой на заключенных ИК-2.

Ранее глава ФСИН Александр Калашников заявил, что никакой угрозы жизни и здоровью политика в колонии не существует

Между тем, глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков обратил внимание на отсутствие официальной информации о местонахождении оппозиционера. «Нам хотелось бы получить официальную информацию: не по „дорогам“, не „малявой“, а путём реализации законных прав Навального: чтобы его родственники и адвокаты были официально уведомлены”, — заявил он журналистам.

Об этапировании Навального из СИЗО “Матросская тишина” к месту отбывания наказания сообщали 25 февраля. При этом тот факт, что этим местом станет исправительное учреждение в городе Покров Владимирской области сообщалось только под источник. 

В начале февраля суд назначил Навальному 3,5 года колонии — условный срок по делу «Ив Роше» заменили на реальный. С учетом домашнего ареста он должен провести в колонии 2,5 года. Апелляционную жалобу адвокатов оппозиционера Мосгорсуд оставил без удовлетворения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью