При содействии Росгвардии открыта Парта героя в луганской школе

5 месяцев назад 99

В луганской общеобразовательной школе №23 открылась Парта героя, посвященная участнику Афганской войны Анатолию Зозуле. Торжественное мероприятие посетил представитель территориального органа Росгвардии.

Участие в открытии парты также приняли учащиеся и руководство образовательного учреждения, родные и близкие Анатолия, депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров. В рамках церемонии состоялось возложение цветов к памятнику защитникам Родины на территории школы.

За Партой героя будут сидеть лучшие ученики, она отмечена специальной табличкой с описанием подвига Анатолия Зозули. Кроме того, на парте есть уникальный QR-код для мобильных устройств, через который школьник попадет в интернет-энциклопедию, содержащую информацию о других героях.

Справочно:

В августе 1980 года рядовой Анатолий Зозуля следовал в БМП в составе головной походной заставы. В окрестностях населенного пункта Турухан произошло боестолкновение с афганскими террористами, в ходе которого боевая машина военнослужащего подорвалась на мине. Спасая товарищей, Анатолий Зозуля получил смертельное ранение. Награжден орденом Красной Звезды. Учился в школе №23 города Луганска.

Прочитать всю статью