Преступников «колола» как орехи

5 месяцев назад 130

Одна из немногих женщин-оперативников в Краснодарском крае - подполковник милиции в отставке Дина Федоренко. В уголовном розыске хватало опасности, но говорить о героических буднях она не любит - скромничает. А когда решается - оторваться невозможно. История её жизни достойна экранизации.

С выбором работы у Дины проблем не возникло. С ранних лет она хотела быть сыщиком. Совсем юной начала трудиться машинисткой в Первомайском РОВД. После, надев форму, патрулировала улицы в должности рядового милиционера. Окончив филиал саратовской ведомственной школы в Ростове-на-Дону, получила офицерское звание - младший лейтенант. В 1980 году ей предложили должность в уголовном розыске УВД города Краснодара.

Федоренко вскоре прозвали грозой воров и хулиганов. Она не раз ловила преступников на живца, сидела в засадах, работала под прикрытием. Действовала решительно, без промедления. Бывало, план придумывала на ходу: выручала природная смекалка.###

- Однажды, получив информацию, что подозреваемый учится в политехническом университете, отправилась туда. От секретаря узнала, что злоумышленник планирует написать заявление на академический отпуск, - рассказывает она. - Ждала недолго. По телефону взволнованная сотрудница вуза сообщила: «Если вас ещё интересует то, что искали, приезжайте! »

Дина в сопровождении двух оперативников вошла в приёмную, где молодой человек в который раз под диктовку переписывал якобы неверно составленный документ. Задержание пошло не по плану: студент оказал сопротивление и попытался скрыться.

Не медля ни секунды, хрупкая женщина запрыгнула злоумышленнику на спину и крепко схватила за шею. Тот от неожиданности замешкался. Этого времени хватило, чтобы его скрутить.###

Дина Федоренко лично задерживала одного из участников организованной группы, подозреваемого в хищении собственности молодёжного жилкомплекса. Установив местонахождение преступника, она вошла в дом его матери со словами: «Саша, я за тобой! » Имея на руках постановление о задержании, опытный сыщик уговорила мужчину поехать в отдел милиции для проведения допроса. Но, согласившись, он попытался убежать, перепрыгнув через забор.

- За пояс брюк поймала и сняла с ограды, - смеётся она.

Благодаря интуиции и смекалке женщина-оперативник обнаружила опасного преступника, который убил студентку на поле Пашковского лесхоза и скрылся. Вычислив виновника, Дина отправилась к нему домой.

- Попросила соседку сходить якобы за солью, - вспоминает ветеран.

Ничего не заподозривший злоумышленник открыл дверь и был тут же задержан.

Федоренко и сегодня остаётся в одном строю с полицейскими, передавая молодым сотрудникам знания и опыт. Также она состоит в Совете ветеранов при УМВД России по городу Краснодару, активно участвует во всех мероприятиях, проводимых общественной организацией.

Прочитать всю статью