Представители Уральского округа Росгвадии приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби (видео)

1 год назад 70

Заместитель командующего Уральским округом Росгвардии по военно-политической работе генерал-майор Александр Голосов, помощник командующего округом по работе с ветеранами генерал-майор в отставке Владимир Гордеев и другие представители войск правопорядка в городах Урала приняли участие в памятных и патриотических акциях в День памяти и скорби.

В Екатеринбурге генерал-майор Александр Голосов возложил цветы и венок от командования округа к Вечному огню Широкореченского военно-мемориального комплекса, где в годы войны хоронили бойцов-фронтовиков, умерших от ран в эвакогоспиталях Свердловска (ныне Екатеринбурга). 

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев, представители Центрального военного округа, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина, а также мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Также в Екатеринбурге на набережной городского пруда, напротив Драматического театра, генерал-майор в отставке Владимир Гордеев вместе с учащимися екатеринбургского кадетского корпуса, ветеранами силовых органов и представителями власти принял участие в ежегодной акции «Во имя жизни». 

Старт акции дали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и внучка погибшего в годы войны защитника Отечества учащаяся первого курса Екатеринбургского кадетского корпуса Валерия Кузнецова. После этого под аккомпанемент оркестра штаба Уральского округа Росгвардии участники спустили на воду городского пруда венок и гвоздики.


В Екатеринбурге и других городах Среднего Урала сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Свердловской области зажгли свечи памяти и возложили цветы к мемориалам и памятникам воинам, погибшим в борьбе с фашистскими захватчиками.

Минутой молчания под звуки метронома сотрудники ведомства почтили память своих родных, тех, кто не вернулся с полей сражений, тех, кто после войны восстанавливал мирную жизнь, кто, победив фашизм, вступил в бой с нарушителями правопорядка. 

Кроме того, в Екатеринбурге экипажи групп задержания оказывали содействие полиции в охране порядка во время мероприятия, где сотни горожан прошли по главному проспекту города с зажженными свечами, а затем выстроились на центральной площади в слово «Помним».

Своих боевых товарищей поддержали и военнослужащие полка по охране важных государственных объектов и специальных грузов в ЗАТО Лесной. Представители воинской части, которой командует полковник Иван Колесников, вместе со своими семьями в ночь на 22 июня собрались у Вечного огня, чтобы почтить память павших на полях сражений.

В Челябинске начальник территориального управления Росгвардии генерал-майор полиции Александр Ясинский принял участие в памятном митинге, где совместно с губернатором региона, представителями Законодательного собрания области, руководителями других силовых структур, духовенства, общественности и ветеранами возложил цветы к Вечному огню.

В территориальном управлении состоялся митинг и минута молчания в память о тех, кто не вернулся с самой трагической войны за всю историю человечества.

Минутой молчания и возложением цветов к мемориалам почтили память своих предков и сотрудники подразделений вневедомственной охраны из Магнитогорска, Копейска, Златоуста, Чебаркуля, Карталов, Верхнеуральска.

В Тюмени руководство и личный состав территориального управления Росгвардии вместе с представителями областных отделений общественных организаций «Совет ветеранов спецназа и разведки» и "Молодая гвардия", других ветеранских и молодежных движений, жителями и гостями региона присоединились к международной акции «Свеча памяти», состоявшейся на Исторической площади областного центра и у мемориалов памяти в других городах и населенных пунктов.

В Ханты-Мансийске представители Управления Росгвардии по ХМАО — Югре заступили на вахту памяти у Вечного огня мемориала Славы воинам округа, погибшим в годы Великой Отечественной войны, гранитные стелы которого хранят имена почти трёх с половиной тысяч югорчан, не вернувшихся с войны, среди них есть и фамилии фронтовиков, чьи потомки сегодня служат в подразделениях ведомства. 

 «Сегодня мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, кто ценой неимоверных усилий завоевал историческую Победу. На примерах мужественных поступков советских воинов мы учим подрастающее поколение по-настоящему любить свою Родину», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков. 

В Салехарде военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу также в 4 часа утра пришли в Парк Победы окружной столицы. Стражи правопорядка возложили цветы и поставили зажженные лампадки к Вечному огню Пантеона Славы и почтили минутой молчания память всех погибших.

В этот же день у мемориала Скорбящая Мать в Салехарде росгвардейцы приняли участие в мероприятии, приуроченном к памятной дате.

Мероприятия с участием росгвардейцев прошли в десяти из тринадцати муниципалитетах арктического региона.

В ЗАТО Озерск Челябинской области инициативная творческая группа военнослужащих ордена Красной Звезды дивизии по охране важных государственных объектов и специальных грузов Уральского округа Росгвардии записали патриотический видеоклип к памятной дате на песню «Непрошенная война», в создании которого приняли участие капитан Игорь Савчук, прапорщик Софья Сырова, старшина Андрей Сурсин и рядовой Никита Воробьев.

В Тюмени временно исполняющий обязанности начальника территориального управления Росгвардии полковник полиции Юрий Кабайло принял участие в церемонии возложения цветов к вечному огню на Исторической площади и Площади Памяти областного центра. 

На мероприятии присутствовали губернатор региона Александр Моор, глава города Тюмени Руслан Кухарук, представители органов власти, общественных, молодежных и ветеранских организаций. 

В Югре накануне Дня памяти и скорби военнослужащие и сотрудники теруправления привели в порядок места захоронений участников Великой Отечественной войны в городах региона и почтили минутой молчания память погибших соотечественников.

Росгвардейцы совместно с представителями муниципальных и общественных организаций региона, активистов движения «Волонтеры Победы», ветеранов труда облагородили могилы защитников Отечества и провели уборку территорий кладбищ и мемориалов.

Прочитать всю статью