Представились силовиками, держали в подвале: экс-супруга Чайки-младшего заявила о похищении

3 лет назад 179
Марина Чайка с детьми. Кадр: Президент Гордон / Youtube.com

Марина Чайка, бывшая жена старшего сына экс-генпрокурора Юрия Чайки Артема, рассказала, что ее похитили неизвестные и на протяжении нескольких часов удерживали в подвале. Ранее она сообщала о конфликте с бывшим супругом и угрозах. 

Дочь Марины Чайки сообщила, что женщину заманили в психбольницу через адвоката, которую юристка и правозащитница Екатерина Гордон считает «засланным казачком». Бывшая жена Артема Чайки позвонила дочери ночью. По словам последней, она, плача, сказала, что к случившемуся причастен именно он. 

Екатерина Гордон опубликовала переписку с дочерью женщины в своем Telegram-канале, затем удалила запись, но позже репостнула скриншот сообщения из канала «ВЧК-ОГПУ». 

Как пишет со ссылкой на Гордон издание Baza, накануне вечером новый адвокат попросила Марину Чайку приехать в одну из столичных клиник для психологической экспертизы, которая якобы могла бы пригодиться в суде. По прибытии неизвестные в масках, представившиеся то ли чекистами, то ли сотрудниками ФСО, отвели женщину в подвал, где стали расспрашивать об Артеме Чайке. Они интересовались, в частности, его бизнесом и имуществом. Также жертву провокации заставили выпить неизвестную жидкость и потребовали не сдавать анализы в течение трех дней. Пострадавшая намерена обратиться в СКР.

Прошлым летом Гордон опубликовала видеообращение, в котором Марина Чайка пожаловалась на невозможность получить развод, а также свой паспорт, и на угрозы отобрать детей. Органы опеки, по ее словам, дали понять, что встанут на сторону супруга. Как заявила женщина, у ее мужа есть «безграничная власть». Одна из дочерей на видео обратилась к отцу с просьбой дать развод. Марина Чайка подчеркнула, что не претендует ни на какое имущество. 

Брак супругов длился более 20 лет, у них четверо детей.      

Артему Чайке принадлежит, в частности, компания «Сибирский элемент — Рента-К», занимающаяся добычей песка под Калугой, и другие бизнесы.

Прочитать всю статью