Председателю СК России будет представлен доклад о следственных и поисковых мероприятиях по факту безвестного исчезновения девочки в Волгоградской области

2 лет назад 49

13 января 2022 года в утреннее время  девочка 2006 года рождения покинула место своего жительства в селе Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области и направилась в школу, однако до образовательного учреждения несовершеннолетняя не дошла. В настоящее время, несмотря на принятие мер, направленных на поиск девочки, ее местонахождение неизвестно.  В связи с длительным отсутствием ребенка было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Поисково-спасательные отряды исследовали местность по возможному направлению движения малолетней, охватив территорию Чухонастовского сельского поселения, спасателями-водолазами обследованы незамерзшие места реки Балыклейка и местного пруда. Следователями-криминалистами областного следственного управления, а также сотрудниками МЧС применялись в том числе квадрокоптеры. Также были обследованы заброшенные домовладения, территория машинно-транспортной мастерской и сельского кладбища, однако положительного результата до настоящего времени не получено. Поисковые мероприятия продолжаются с привлечением сотрудников ГУ МВД и ГУ МЧС России по Волгоградской области, Министерства обороны, охотников, егерей, волонтёров поискового отряда «ЛизаАлерт» и местных жителей.

Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Семенову В.И. представить доклад о ходе проведения следственных и поисковых мероприятий. Александр Иванович Бастрыкин также поручил направить в Волгоградскую область опытных криминалистов ГУК (Криминалистического центра) СК России для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела и установлении местонахождения пропавшей.

Прочитать всю статью