Председатель Следственного комитета России провел оперативное совещание по вопросам расследования преступлений прошлых лет

9 месяцев назад 89

Председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений. 

Основной темой совещания стали результаты работы территориальных следственных органов по расследованию преступлений прошлых лет. 

Глава СК России отметил, что это направление с момента создания ведомства определено одним из приоритетных. Благодаря усилиям следователей, современным криминалистическим и экспертным достижениям удалось изобличить лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие деяния много лет назад. 

Следственным комитетом только в текущем году передано в суды 702 дела об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в прошлые годы. 

Руководители территориальных следственных органов нацелены на первоочередное раскрытие «архивных» особо тяжких преступлений против личности, в частности, в отношении несовершеннолетних, сирот, инвалидов, престарелых. 

Глава ведомства особо отметил, что в новых регионах активно приступили к работе созданные следственные подразделения, которые приняли к производству массив уголовных дел для дальнейшего расследования, среди них материалы о нераскрытых преступлениях, «лежавшие на полках» правоохранительных органов Украины долгие годы. Руководителям следственных органов Донбасса, Запорожской и Херсонской областей поручено активизировать работу в данном направлении, особенно когда речь идет о социально незащищенных категориях населения. 

О ходе и результатах расследования уголовных дел о преступлениях прошлых лет доложили руководители следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской, Кировской и Рязанской областям К.Э. Левит, А.П. Виноградов и В.А. Никешкин. 

Глава ведомства обратил внимание на уголовное дело по факту убийства малолетней в 2001 году, которое находилось в производстве следственных органов СК России по Кировской области. Оно было возбуждено еще в 2001 году. В 2022 году преступление было раскрыто, установлена причастность местного жителя, который пояснил, что причинил смерть девочке по неосторожности. 

Следствие, однако, усматривало в его действиях более тяжкий состав. 

Органы прокуратуры вместе с тем указанную позицию не поддержали. 

В связи с этим следствие было вынуждено квалифицировать действия фигуранта по менее тяжкой статье (ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности). Впоследствии защитник и обвиняемый заявили ходатайство о прекращении уголовного дела, так как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которое было удовлетворено следователем. 

Глава СК России поручил отменить данное решение и возобновить предварительное следствие по указанному уголовному делу. Главному управлению криминалистики (Криминалистическому центру) и Судебно-экспертному центру СК России дал указание оказать необходимое содействие в расследовании обстоятельств смерти малолетней. 

Также предметом обсуждения на совещании стали резонансные происшествия, в том числе с участием мигрантов, в Москве и Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях. С положительной стороны глава СК России отметил работу главных следственных управлений по Санкт-Петербургу и Московской области. 

Руководителю ГСУ СК России по городу Москве А.А. Стрижову указано на необходимость активизации работы в данном направлении. Председатель СК России подчеркнул, что на происшествия с участием мигрантов необходимо реагировать оперативно, поскольку их число неуклонно растет, вызывая напряженность в обществе. Также эту работу необходимо наладить и проводить в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами. 

Руководитель СУ СК России по Ленинградской области С.Т. Сазин доложил о ходе расследования уголовного дела в отношении двух уроженцев Забайкальского края, которые напали на молодого человека, нанеся ему деревянным брусом удар по голове.  Глава СК России поручил оперативно установить все обстоятельства произошедшего.  

В связи с неудовлетворительными показателями в работе по итогам совещания назначены служебные проверки СУ СК России по Кировской области и ГСУ СК России по городу Москве. 

Прочитать всю статью