Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела о покушении на мошенничество в Республике Хакасия

2 лет назад 70

В следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия из УФСБ России по Республике Хакасия поступили материалы проверки о причастности жителя Республики Хакасия, являвшегося бывшим сотрудником следственного управления СК России, а ныне оказывающего юридические услуги, и его бывшей супруги к мошенническим действиям. По данному факту следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в январе 2022 года к жителю Республики Хакасия, оказывающему юридические услуги, обратилась женщина по юридическому вопросу об оказании помощи в смягчении режима содержания ее дочери в исправительном учреждении Республики Хакасия, осужденной за незаконный оборот наркотических средств. Подозреваемые, действуя группой лиц, желая извлечь материальную выгоду, вступили в преступный сговор, направленный на хищение у гражданки денежных средств в крупном размере. Реализуя задуманное, соучастники пообещали женщине решить вопрос за 450 тысяч рублей, фактически не намереваясь этого делать. Женщина передала подозреваемым денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, а через несколько дней еще 250 тысяч рублей. Однако им не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку преступные действия были пресечены в момент получения денежных средств сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия.

Председатель СК России поручил и.о. руководителя ГСУ по Красноярскому краю и Республике Хакасия Зюбанову А.Г. представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Прочитать всю статью