Председатель СК России поручил доложить о ряде происшествий с участием несовершеннолетних

2 лет назад 69

Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю Главного следственного управления по городу Москве Стрижову А.А. доложить о расследовании уголовного дела о гибели 4-летнего мальчика в Турецкой Республике, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, 9 сентября 2021 года ребенок, который находился вместе с родителями на территории Турецкой Республики, в связи с не проходящими на протяжении нескольких дней симптомами отравления был госпитализирован в медицинское учреждение города Анталия, где, несмотря на оказанную помощь, скончался. По возвращению родителей ребенка  на территорию Российской Федерации они будут допрошены. С целью установления точной причины смерти мальчика будут назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, а также затребована медицинская документация по его лечению на территории иностранного государства. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Кроме того, глава ведомства дал поручение и.о. руководителя СУ по Орловской области Ермакову П.В. доложить о ходе расследования уголовного дела об  убийстве пропавшей ранее девятилетней девочки. В настоящее время по подозрению в совершении убийства задержан 61-летний местный житель, являвшийся соседом убитой девочки. Он находится под стражей. В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, запланировано назначение судебно-медицинской, медико-криминалистической и молекулярно-генетической экспертиз. Ход расследования находится на контроле в центральном аппарате СК России.

Также А.И. Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу Голомбиевскому А.Д. провести полное и объективное расследование по уголовному делу о незаконном лишении свободы в одном из медицинских учреждений Санкт-Петербурга малолетнего мальчика, дав в рамках уголовного дела правовую оценку действиям не только медиков, но и руководства детского дома, органов опеки, и завершить следствие в кратчайшие сроки. Ход и результаты расследования на контроле в центральном аппарате ведомства.

Прочитать всю статью