Председатель СК России выступил с лекцией в Дипломатической академии МИД России

5 месяцев назад 75

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин выступил в Дипломатической академии МИД России на Высших дипломатических курсах с лекцией по теме «О взаимодействии Следственного комитета России с МИД России». 

В начале своего выступления, глава СК России поблагодарил руководство образовательного учреждения за многолетнее сотрудничество и поддержание доброй традиции встреч в стенах кузницы дипломатических кадров. 

А.И. Бастрыкин подчеркнул важность взаимодействия Следственного комитета и МИД России в условиях активно меняющегося мира: «Мы все находимся в особых условиях и совершенно очевидно, что нам необходимо объединять усилия». Он отметил, что количество отказов иностранных правоохранителей в исполнении российских запросов увеличилось, а западные «партнеры» начали откровенно уклоняться от выполнения обязательств в рамках международных договоров. Нарастающая антироссийская риторика отразилась и на диалоге с Интерполом, с которым ранее были налажены конструктивные отношения. 

В качестве положительного примера взаимодействия по правоохранительной линии с иностранными государствами глава СК России привел в пример сотрудничество с коллегами из Республики Беларусь, а также из Социалистической Республики Вьетнам и Китайской Народной Республики. «Двигаемся на Восток, но не теряем «западные» контакты. Борьба с преступностью должна существовать независимо от политических событий», - отметил А.И. Бастрыкин.   

Продолжая доклад, Председатель СК России остановился на рассматриваемых в Государственной Думе изменениях в статьи 453 и 456 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отметив, что работа над ними велась, в том числе и Следственным комитетом. Он подчеркнул значимость поправок, которые наделят консульских должностных лиц полномочиями по выполнению отдельных уголовно-процессуальных функций за рубежом, что позволит российским следственным органам продолжить решать задачи уголовного судопроизводства вне зависимости от политизированных решений отдельных государств. 

А.И. Бастрыкин привел примеры уголовных дел, расследование которых проводится во взаимодействии с Министерством иностранных дел Российской Федерации, отметив неразрывную связь ведомств по вопросам международной деятельности. Это уголовные дела, возбужденные по фактам уничтожения и повреждения на территории иностранных государств мемориальных объектов, посвященных защитникам Отечества, и увековечивающих память советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. «Виновные рано или поздно будут нести ответственность», - подчеркнул глава СК России. 

Отдельно Председатель СК России озвучил статистические данные о работе Следственного комитета по расследованию преступлений киевского режима в отношении мирного населения Донбасса и других регионов Российской Федерации, а также об установленных фактах вербовки и участия в военных действиях наемников – приверженцев нацистского режима из более чем 70 государств. 

В рамках доклада Председатель СК России также затронул вопросы незаконной миграции и совершение мигрантами преступлений в отношении граждан Российской Федерации, отметив рост тяжких и особо тяжких преступлений в  текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он подчеркнул, что этническая преступность характерна для крупных регионов, таких как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская область, но она стала увеличиваться и в других уголках нашей страны. А.И. Бастрыкин озвучил необходимость совместного решения указанных вопросов. 

Председатель Следственного комитета выразил уверенность, что активное сотрудничество ведомства с иностранными компетентными органами в правоохранительной сфере, а также российскими дипломатами продолжится.

Также глава СК России предложил объединить усилия по разработке специализированной программы повышения квалификации дипломатических сотрудников. 

Мероприятие продолжилось в формате активной дискуссии, где его участники обменялись мнениями, а также задали интересующие вопросы. 

В завершение А.И. Бастрыкин поблагодарил за внимание, пожелав успехов на профессиональном поприще, и передал в библиотеку образовательного учреждения книги по криминалистике и эволюции следствия, автором которых он является.

Прочитать всю статью