24 июня 2022 15:51

Судебные приставы УФССП России по Самарской области помогли пенсионерке реализовать ее право на сохранение прожиточного минимума. Всего с начала этого года около 4 тысяч жителей региона воспользовались этим правом.

Жительница Железнодорожного района г. Самары обратилась к судебным приставам с заявлением о сохранении необходимых средств от списания. Должницей пенсионерка числится сразу по нескольким исполнительным производствам. После написания заявления судебным приставом-исполнителем было направлено в банк постановление о сохранении на указанном счету прожиточного минимума.

Напомним, С февраля 2022 года граждане могут защитить необходимые для жизни денежные средства от списания. Реализовать это право помогают судебные приставы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ должники получили право защитить необходимые для жизни денежные средства от списания в счет погашения задолженности.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В заявлении гражданин должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона,дату и номер исполнительного производства.

Всего с начала действия закона судебные приставы Самарской области обеспечили 4 тысячам жителей региона сохранение прожиточного минимума.

Пресс-служба УФССП России по Самарской области

Оценить материал:
Поделиться: