После вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации тяжелобольные дети обеспечены лекарствами

3 лет назад 144

С жалобой к Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову обратилась жительница Омской области, дочь которой является инвалидом детства в связи с заболеванием «муковисцидоз». Женщина рассказала, что ее ребенок в течение года не обеспечивается необходимым средством для проведения ингаляций. Применение аналога лекарственного препарата, предоставленного региональным министерством здравоохранения, вызвало аллергические реакции.

По поручению Генпрокурора России проведена проверка, которая показала, что врачебная комиссия в г. Омске своевременно не рассмотрела вопрос переназначения девочке препарата по причине индивидуальной непереносимости, соответственно, его закупка не была организована. В этой связи прокурором в адрес министра здравоохранения Омской области внесено представление. По итогам его рассмотрения ребенок обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Прокуратура Московской области контролирует процедуру индивидуальной закупки аналогичного препарата для ребенка-инвалида. Наряду с этим Раменский городской прокурор добивается в суде возмещения областным министерством здравоохранения денежных средств, потраченных родителями мальчика на самостоятельно приобретенные лекарства.

По итогам проверки, проведенной во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации, восстановлены права несовершеннолетнего жителя г. Казани, нуждающегося в противосудорожном лекарственном препарате. По вине должностных лиц республиканского министерства здравоохранения ребенок-инвалид с нарушениями центральной нервной системы не обеспечивался обязательным к применению лекарством на протяжении 3 месяцев. По представлению прокурора лекарство выдано.

Вопросы обеспечения детей жизненно необходимыми лекарственными препаратами находятся на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации. 

Прочитать всю статью