Полицейский из будущего

5 месяцев назад 58

Город Иннополис наряду с подмосковным центром Сколково и новосибирским Кольцово - один из трёх наукоградов в Российской Федерации, созданных для развития инновационных технологий. Он основан в 2012 году и считается самым молодым в стране. За порядком здесь следит всего один полицейский.

Ещё 11 лет назад в этом месте было чистое поле, а сегодня - усовершенствованные жилые дома, суперсовременный университет и футуристические строения. Это Иннополис - российская IT-столица, «умный город», возведённый специально для программистов и расположенный в 40 километрах от Казани. Проживает здесь в основном молодёжь, всего около 3200 человек.

За порядком в населённом пункте следит один сотрудник. Он, можно сказать, тоже из будущего, ведь, по сути, выполняет функции разных подразделений. Город - зона ответственности старшего участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» майора полиции Рузеля Галеева.

Специфика Иннополиса в том, что 35-40 % от общей численности населения составляют приезжие из зарубежья. Поэтому отбор на должность участкового был очень серьёзным, одно из требований к сотруднику - свободное владение иностранными языками.###

На собеседование в Управление по работе с личным составом МВД по Республике Татарстан пригласили девять кандидатов. Одним из них и был Рузель Галеев. В органах внутренних дел он служит с 2006 года, с сентября 2015-го работает в Иннополисе. Окончил Татарский государственный гуманитарный институт, квалификация - «филолог, учитель английского языка и литературы». Поэтому проблем в коммуникации с иностранцами не испытывает.

В наукограде много студентов из Индии, Палестины, Сирии, Колумбии. Русским они практически не владеют.

- При обращении ко мне общение происходит на английском, затем приходится переводить и излагать всё на бумаге - пишу на двух языках, как положено, в присутствии представителей приезжего гражданина, - рассказывает майор полиции Рузель Галеев.

Иннополис - город инноваций и новых технологий. Здесь жители передвигаются на беспилотных такси, по пешеходным дорожкам рассекают роботы-доставщики, а ключами от квартир не пользуются - двери «умного дома» открываются с помощью отпечатка пальца. На каждом шагу - видеокамеры, которые помогают в работе не только полицейскому, но и обычным людям.

По словам участкового, в населённом пункте спокойно. Большая часть сообщений о происшествиях поступает в летний период, когда к местным жителям приезжают гости - друзья, знакомые, родственники. Вот тогда порой и происходят конфликты, некоторые заканчиваются объяснениями с полицейским. Преступлений здесь совершается мало. В основном кражи со строительных объектов и дистанционные мошенничества - как и в любом другом городе России.

Ситуации, в которых приходится разбираться участковому, бывают разные. Например, гражданин Индии сообщил, что пропала его супруга. Она домохозяйка и практически всегда находилась дома.###

А в этот раз ушла за покупками и не вернулась. Не появилась и спустя четыре часа. Майор полиции Рузель Галеев выяснил: в магазине женщина встретила землячку и пошла к ней в гости, но забыла сообщить об этом супругу.

В Иннополисе активно развивают и информационные технологии. В общем, постепенно создают будущее, в том числе и в вопросах безопасности. Какой будет полиция города и заменят ли здесь роботы настоящих участковых, покажет время.

Прочитать всю статью