Подстава для доцента: следователи Бастрыкина проверят провокацию в вузе Колокольцева

2 лет назад 70

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

 Замначальника кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД отказался от предложения руководства освободить должность и попал под уголовную статью. Его обвинили в получении взятки от пяти студентов, из которых четверо отрицали передачу денег, а доказательства участия еще одного оказались подделаны. Подозревая причастность к фальсификациям сотрудников регионального СКР, бывший преподаватель написал заявление на имя нового главы кубанского следствия. 

В рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции” обратился кандидат юридических наук, подполковник полиции в отставке Сергей Трофименко. Его уволили из Краснодарского университета МВД с “волчьим билетом” и осудили за взяточничество. Преподаватель уверен: обвинения были выдвинуты на основании ложного доноса, а материалы дела сфабрикованы. Проверку его доводов о возможном преступлении начали в отделе по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР. О нарушениях и нестыковках в уголовном деле — в рассказе бывшего преподавателя полицейского вуза. 

Должность для своих

Проблемы в Краснодарском университете МВД у Сергея Трофименко начались в июне 2013 года. Руководство вуза предложило ему освободить должность заместителя начальника кафедры уголовного права. Взамен доценту предложили возглавить цикл юридических дисциплин на факультете переподготовки и повышения квалификации. Но от какой альтернативы Трофименко отказался. 

“Думаю, кто-то из высшего руководства университета, а тогда его возглавлял генерал Игорь Калиниченко, теперь переведенный на аналогичную должность в Московский университет МВД, был заинтересован в том, чтобы передать мою полковничью должность другому лицу. Чтобы не поднимать шум, мне несколько раз предложили освободить это место по собственному желанию, а после отказа, судя по всему, решили действовать кардинально”, — предположил собеседник ПАСМИ. 

“Кардинальными” последствиями своего отказа он считает уголовное дело, которое появилось спустя месяц — 18 июля 2013 года. Преподавателя обвинили во взяточничестве по пяти эпизодам. 

Дело по ст. 290 УК РФ “Получение взятки” возбудили в Прикубанском следственном отделе следственного управления СКР по Краснодарскому краю. Согласно позиции обвинения, денежное вознаграждение в 35 тыс. рублей Трофименко получил от шестикурсников за успешную сдачу государственного экзамена по уголовному праву. Ставка за хороший балл без фактической проверки знаний якобы была 7 тыс. рублей, скинуться решили пять человек, а деньги собирал староста группы Андрей Черкашин

Правоохранители, узнав о незаконном сборе средств, задержали Черкашина, который во всем сознался. И затем уже с участием старосты был проведен следственный эксперимент с передачей денег Сергею Трофименко. 

Неудачный эксперимент 

Но, как отметил подполковник, нестыковки в деле проявились уже на этапе его задержания. Из материалов дела следует, что первоначально проведение ОРМ было намечено на 6 июля 2013 года. Староста группы утверждал, что именно на эту дату заместитель начальника кафедры уголовного права назначил передачу денег. Однако, задуманное не удалось: вопреки заявлениям Черкашина о предварительной договоренности, Сергея Трофименко в тот день на рабочем месте не было — он взял отгул. Во второй раз эксперимент решили провести 8 июля. 

“Восьмого июля, в день сдачи экзамена, Черкашин зашел ко мне в кабинет. Пробурчал что-то невнятное — мол все боятся сдавать экзамен, и ушел. Вслед за ним ушел и я — проверить готовность аудитории. А когда вернулся, в кабинете были следователи. Они при понятых вытащили из моего еженедельника пачку с 35 тысячами рублей. Деньги были обернуты в бумагу со списком студентов из пяти фамилий, которые якобы скинулись по семь тысяч”, — рассказал собеседник ПАСМИ. 

По версии следствия, Черкашин собственноручно положил деньги в еженедельник преподавателя 8 июля — перед сдачей экзамена. Однако, на камеру видеонаблюдения этот момент почему-то не попал, отметил Трофименко. Кроме того, следов красящего вещества, которым пометили купюры, на руках зама завкафедрой тоже не обнаружили. 

“На самом деле, никаких денег при мне Черкашин в еженедельник не клал. Я полагаю, что пачку с купюрами для провокации взятки в еженедельник подбросили еще шестого июля, а восьмого — просто вытащили ее на камеру при понятых”, — высказал свою версию событий кандидат юридических наук. 

Четверо в отказе 

Далее обвинения начали рассыпаться на этапе следствия. Споткнулись сотрудники кубанского СКР на списке фамилий, в который были завернуты деньги. Как заявил редакции Трофименко, на обнаруженном в его еженедельнике листе были отмечены пятеро слушателей, но в ходе допроса все студенты заявили, что никаких денег за сдачу экзамена они не собирали. 

Как выяснилось позже, участники списка добровольно сдавали старосте деньги на подарки преподавателям в честь окончания университета. Листок с их фамилиями вместе с полученными купюрами Черкашин держал у себя, а затем выдал эти средства за взятку для Трофименко. 

В этом Андрей Черкашин сам сознался следователям, когда Сергей Трофименко написал на него заявление о привлечении к ответственности за посредничество во взяточничестве.

“Заявление о привлечении за посредничество я написал, чтобы вывести Черкашина на чистую воду. Я понимал, что кубанские силовики, скорее всего, надавили на него, чтобы сфабриковать дело. Но под угрозой уголовки Черкашин должен был рассказать правду, что и случилось в итоге”, — объяснил экс-преподаватель. 

В итоге, 16 октября 2013 года — спустя три месяца после возбуждения в отношении Сергея Трофименко дела по пяти эпизодам получения взятки — производство по четырем из них было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Пятый элемент 

Как утверждает Трофименко, примерно тогда же в уголовном деле появилась фамилия студента Станислава Гусакова, который в итоге оказался единственным человеком, заявившем следователям о сдаче денег за экзамен по уголовному праву. 

“Думаю, что изначально следствие планировало активно использовать только старосту Черкашина, которого запугали из-за сбора денег на подарки. Но когда студенты из списка отказались лжесвидетельствовать, понадобился еще один человек — и им стал Гусаков. По данным моих источников, он мог крепко влипнуть на делах, связанных с оборотом запрещенных веществ. И, скорее всего, ему поставили ультиматум — тюрьма или нужные показания”, — поделился своими предположениями подполковник МВД. 

Они в курсе:
— экс-руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко
— экс-глава ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский
— бывший начальник Краснодарского университета МВД, глава Московского университета МВД Игорь Калиниченко

По словам Трофименко, чтобы ввести новичка в дело, следователи якобы подменили в материалах лист, в который были завернуты деньги. В результате, вместо другого слушателя пятым в списке стал Гусаков. А в уголовном деле из пяти эпизодов оставили один, в который его внесли в качестве взяткодателя. 

“Новая версия следствия также слабо вязалась с логикой, так как четверо участников из нового списка по-прежнему не признавали факт передачи денег. То есть, теоретически, староста должен был передать мне только 7 тысяч от Гусакова, хотя из кабинета у меня изъяли 35 тысяч”, — подчеркнул бывший преподаватель. 

Подмены для Фемиды

Однако, прокуратура утвердила обвинительное заключение, и дело с одним эпизодом на 7 тыс. рублей поступило в Прикубанский районный суд Краснодара. Причем, в ходе процесса Трофименко удалось доказать, что доказательства по нему сфальсифицированы. 

“Я обратил внимание суда, что в протоколе осмотра места происшествия, составленном при моем задержании, описывается список из пяти студентов, где нет Гусакова, но есть некий Астимиров. Но на процессе следователь заявил, что, описывая список, он просто перепутал эти две фамилии, во что, согласитесь, поверить крайне сложно”, — отметил собеседник ПАСМИ. 

Трофименко также усомнился в подлинности подписей понятых, которыми был закреплен акт осмотра списка с Гусаковым. Доцент заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, и ее выводы подтвердили, что эти подписи сделаны другими лицами. 

Кроме того, по словам собеседника редакции, региональные подчиненные Александра Бастрыкина допустили промашку по линии фотодоказательств. “При подмене списка с фамилиями следователям пришлось подделать и фотографии этого списка, которые проходили в качестве вещдоков, — пояснил Трофименко. — В суде я потребовал исследовать диск с файлами снимков, и было обнаружено, что фото сделаны с фотоаппарата, который не использовался в ходе ОРМ, а время съемки не совпадает с временем следственного эксперимента”. 

Впрочем, суд на основании доводов подсудимого определил, что фотографии списка студентов являются недопустимым доказательством, а сам список — допустимым.

В итоге, 27 марта 2017 года судья Елена Бережинская признала Сергея Трофименко виновным в получении взятки от Гусакова и назначила наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. От наказания подполковник был освобожден в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Оспорить приговор в апелляции и кассации Трофименко не удалось. Впрочем, он не оставил попыток восстановить свою репутацию. 

Они должны быть в курсе:
— руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Андрей Маслов
— глава ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Андреев
— начальник Краснодарского университета МВД Александр Симоненко

19 января 2022 года Трофименко направил заявление о преступлении руководителю следственного управления СКР по Краснодарскому краю Андрею Маслову. Подполковник в отставке просит возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств по его делу и привлечь виновных лиц к ответственности. 

Заявление было зарегистрировано в книге сообщений о преступлениях, проверку назначено проводить 2-му отделу по расследованию особо важных дел краевого управления СКР. 

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях сотрудников СКР в Краснодарском крае и других регионах — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Прочитать всю статью