По участку на брата

5 месяцев назад 48

В череде служебных будней им нечасто удаётся собраться вместе. Даже чтобы сделать общее фото среди напряжённой рабочей недели, пришлось постараться. Знакомьтесь: эти трое голубоглазых красавцев, косая сажень в плечах - Роман, Артём и Максим Смотровы из Алтайского края. Все - представители одной службы.

Должность каждого из них - старший участковый уполномоченный полиции, только названия отделов полиции УМВД России по городу Барнаулу разнятся. Старший, Роман, служит в Центральном, средний, Артём, - в Железнодорожном, младший, Максим, - в Октябрьском.

По стереотипу, сложившемуся невесть когда, считается, что участковых чаще всего вызывают на бытовые разборки. Но 30 минут разговора с братьями хватило, чтобы появилось другое сравнение - с терапевтом поликлиники, врачом первичного звена, к которому идут абсолютно со всеми «болячками».###

Привыкли Смотровы усмирять пьяниц-буянов, искать воров и мошенников, успокаивать родителей, чей сын-подросток не пришёл домой ночевать. Не платят зарплату, не возвращают в магазине деньги за бракованный товар, не даёт делить квартиру бывший муж - с этим тоже обращаются к ним.

- Наша работа - профилактика преступлений и правонарушений на вверенном административном участке. Поначалу все заявления попадают к нам, - на правах старшего слово берёт майор полиции Роман Смотров. - Территории большие, на моей, например, 17 тысяч человек. А порой поручают и те, на которых нет пока закреплённого сотрудника.

Роман и Артём - погодки, юридическое образование получали в одном вузе и начинали службу ещё в милиции, стаж в органах внутренних дел - 23 года и 18 лет соответственно. Максим - выпускник Барнаульского юридического института МВД России, он пришёл уже в полицию и о том, «как было», может судить лишь со слов братьев.

Поменялась, конечно, не только «вывеска», но и законодательная база. Нет сейчас правовых норм, позволяющих принудительно отправить пьяницу на лечение, заставить его устроиться на работу. А добровольно мало кто идёт на такое.

Удивительно, но за период между милицией и полицией «исторические» адреса традиционно проблемных районов Барнаула остались прежними: посёлки Осипенко и Булыгино, ВРЗ, Профинтерна, Прудские… Там выше концентрация неблагополучных граждан, чаще вызывают на пьяные драки - детально о таких местах писали ещё Горький с Гиляровским. И даже когда ветхий фонд расселяют в другие дома на условиях социального найма квартир, новосёлы очень быстро «правят» их под свои привычки. Корректировать подобное поведение приходится участковым.

Роман, Артём и Максим выросли в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края. Там сейчас живут их родители, Людмила Ивановна и Владимир Николаевич, уже пенсионеры. Мама работала в библиотеке, отец - в лесхозе. Всегда держали хозяйство и сыновей растили в любви к труду, дисциплине, уважении к старшим.

- Детство наше было прекрасным, - рассказывают собеседники, - походы в лес, игры с друзьями, мультики. Но родители ставили чёткие задачи: если хотите посмотреть мультфильмы, которые начинаются в шесть, значит, успевайте прополоть грядки на огороде. Это классная мотивация. И правильная, как показала жизнь.###

Братья уверены - втроём всё легко преодолеть. А предстоящий 100-летний юбилей службы участковых уполномоченных полиции для них отличный повод, чтобы собраться вместе.

Прочитать всю статью