По протесту Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте внесены изменения в правила перевозки ООО «Авиакомпания «Победа»

3 лет назад 324

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в октябре 2020 года провела проверку соответствия Правил воздушных перевозок пассажиров и багажа ООО «Авиакомпания «Победа» федеральным авиационным правилам.

Установлено, что пункт 127 Федеральных авиационных правил обязывает перевозчика по просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт назначения или аэропорт остановки одним и тем же рейсом, объединить вес багажа, предусмотренный багажным тарифом. Такая возможность предоставляется пассажирам в случае заключения договоров воздушной перевозки, не предусматривающих норму бесплатного провоза багажа, и при условии оплаты багажа по установленному перевозчиком багажному тарифу.

В то же время правилами перевозки пассажиров и багажа авиакомпании запрещено перераспределение или суммирование веса в рамках нескольких мест багажа.

В связи c этим указанные правила опротестованы прокурором.

По результатам рассмотрения протеста правила авиакомпании приведены в соответствие с требованиями закона, пассажирам предоставлена возможность объединять вес багажа. 

Прочитать всю статью