По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокурорами субъектов продолжается работа по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних

3 лет назад 361

В центральном аппарате Генеральной прокуратуры Российской Федерации ведется непрерывный мониторинг деятельности прокуроров по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Результаты проверок и расследование уголовных дел по фактам чрезвычайных происшествий с детьми находятся на особом контроле.

Прокуратурой Республики Башкортостан контролируется ход следствия по уголовному делу по факту ДТП, случившегося в Абзелиловском районе у дер. Атавды. 6 декабря вечером 15-летний подросток взял автомобиль отца и, катаясь, въехал в табун лошадей, после чего перевернулся. В результате аварии трое несовершеннолетних, включая водителя, погибли, двое госпитализированы. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, правил содержания сельскохозяйственных животных их собственником.

Прокуратурой Забайкальского края контролируются результаты расследования уголовного дела по факту убийства ребенка, 2019 года рождения, совершенного его отцом. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина поднял плачущего мальчика и с высоты своего роста бросил в детскую кроватку. Вечером отец и его сожительница обнаружили, что ребенок не подает признаков жизни, однако в полицию и медучреждение сообщили только утром. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлении семейного неблагополучия, дается уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики.

Прокуратурой Кемеровской области контролируются результаты расследования уголовного дела по факту совершения убийства 2-летнего ребенка его бабушкой и дедушкой. По предварительной информации, родственники, будучи в алкогольном опьянении, задушили малолетнего, а затем попытались сжечь тело в печи. Прокуратура также проводит проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раннем выявлении семейного неблагополучия.

Прокуратурой Республики Башкортостан контролируются результаты процессуальной проверки по факту гибели при пожаре в частном доме в Бижбулякском районе семьи из четырех человек, включая двух малолетних. Прокуратурой проводится проверка исполнения требований противопожарного законодательства, полноты мер уполномоченных органов по профилактике пожаров в бытовых условиях.

Прокуратура Республики Тыва контролирует результаты расследования уголовных дел по факту смерти 6-месячного ребенка от обморожения и в отношении должностных лиц органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Установлено, что в ходе распития спиртных напитков знакомая семьи вынесла ребенка на улицу и забыла о нем. Погибшая девочка воспитывалась в полной семье, которая в 2017 г. была снята с профилактического учета, мать лишена родительских прав в отношении двух старших детей. Прокуратурой проводится всесторонняя проверка.

В Челябинской области прокуратура также контролирует расследование уголовного дела по факту гибели 3-летней девочки от переохлаждения в г. Сатке. В этом случае причиной трагедии тоже стало распитие родителями алкоголя. Во время празднования дня рождения раздетая девочка вышла на летнюю веранду частного дома, захлопнула дверь и не смогла открыть ее, чтобы вернуться обратно. Прокуратурой проводится проверка.

Прокуратурой Кемеровской области контролируются результаты процессуальной проверки по факту обрушения части потолка в помещении ясельной группы детского сада в г. Кемерово. Дети в момент происшествия отсутствовали, никто не пострадал. Примечательно, что здание было возведено в рамках нацпроекта «Демография» и введено в эксплуатацию 27 ноября 2020 г. Прокуратура внесла в адрес директора учреждения представление. Кроме того, прокурорами будет дана оценка действиям подрядчика и заказчика муниципального контракта на строительство при вводе детского сада в эксплуатацию и осуществлении приемки выполненных работ.

Прокуратура Республики Башкортостан проводит проверку соблюдения прав детей при организации обучения. Речь идет о распространенном в сети Интернет видеоролике о дистанционном обучении в МБОУ СОШ дер. Илькинеево Куюргазинского района, на котором видно, как дети, укутавшись в целлофан, при костре занимаются в заброшенном коровнике, поскольку в поселке не подключена интернет-связь. По имеющейся информации, с 7 декабря все школы возвращаются к очному формату обучения. На «дистанционке» остаются только те дети, чьи законные представители обратились в школу с соответствующим заявлением.

Прокуратурой Иркутской области контролируются результаты процессуальной проверки, организованной по факту массового заболевания сальмонеллезом воспитанников и сотрудников детского сада в с. Ербогачен Катангского района. Острая кишечная инфекция подтвердилась у 23 человек, включая 19 несовершеннолетних, 10 детей госпитализированы. Работа детского сада приостановлена. Организован комплекс противоэпидемиологических мероприятий, источник инфекции устанавливается. Прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов проводится проверка соответствия деятельности образовательной организации установленным требованиям, в том числе при организации питания.

Прокуратура Калининградской области организовала проверку по факту вакцинации (проба Манту) учеников 5 класса МАОУ «Лицей № 10» в г. Советске без уведомления и согласия законных представителей. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об основных гарантиях прав ребенка, охране здоровья граждан, об образовании.

Прокуратурой Красноярского края контролируются результаты процессуальной проверки, организованной по жалобам родителей третьеклассников о применении к детям физического и психологического насилия учителем физкультуры средней школы г. Красноярска. Прокуратура проверяет соблюдение законодательства об основных гарантиях прав ребенка, об образовании, создании условий по охране жизни и здоровья обучающихся, требований трудового законодательства при приеме работников. Трудовой договор с учителем расторгнут.

Прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики контролируются результаты процессуальной проверки по информации о применении директором школы, расположенной в селе Кызыл Покун, физического и психологического насилия по отношению к шестикласснику. В настоящее время мальчик находится на стационарном лечении с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. Руководитель учреждения временно отстранен от занимаемой должности. Прокуратурой проводится комплексная проверка деятельности органов управления образованием Малокарачаевского района и образовательной организации.

Прокуратурой г. Москвы контролируются результаты процессуальной проверки, организованной по факту падения в частном детском саду незакрепленного шкафа на 4-летнего ребенка. Малолетний госпитализирован с открытым переломом правой плечевой кости. Прокуратурой проводится проверка соблюдения учреждением требований законодательства, условий безопасности жизни и здоровья детей.

Прокуратурой Республики Татарстан контролируются результаты расследования уголовного дела по факту падения 8-летнего мальчика в открытый канализационный люк в г. Набережные Челны. Установлено, что причиной происшествия стало ненадлежащее исполнение своих обязанностей работниками ООО УК «Строим будущее» и ООО «Прибрежный-2», не обеспечивших безопасность проведения очистных работ канализационного колодца на выходе из подъезда жилого дома. Прокуратурой руководителям организаций внесены представления, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты под контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Прочитать всю статью