20 января 2022 19:05

Сотрудники УФССП России по Омской области исполнили решение суда о передаче от матери, ограниченной в родительских правах, двух детей на попечение отдела опеки и попечительства.

В декабре 2021 года вступило в силу решение Кировского районного суда г. Омска, удовлетворившего иск представителей органа опеки и попечительства департамента образования Администрации г. Омска об ограничении в родительских правах 25-летней местной жительницы и передаче двух ее детей, трехлетней дочери и годовалого сына, на попечение истцу. Основанием для такой меры стали неудовлетворительные результаты проведенных специалистами обследований жилищных условий, в которых содержались дети. Комнату общежития, где проживала гражданка с детьми и сожителем, отличали антисанитарные условия и отсутствие косметического ремонта. Помимо этого, мать двоих детей злоупотребляла спиртными напитками.

Поскольку решения суда данной категории подлежат немедленному исполнению, как только исполнительный лист в отношении ограниченной в родительских правах матери поступил в УФССП России по Омской области, судебные приставы совместно с представителями органа опеки немедленно выехали по адресу проживания гражданки.

Омичка находилась дома, впустила сотрудников и не стала воспрепятствовать исполнителям закона, будучи ознакомленной с требованиями исполнительного документа, а также с тем, что при желании сможет вернуть детей, обратившись в суд с доказательством того, что основания для ограничения ее в родительских правах полностью устранены. Но желания проводить детей до автомобиля проявлять не стала.

Добавим, что желание стать опекуном для двух малышей изъявил родной брат омички, их дядя. В настоящее время органами опеки готовятся необходимые документы для оформления опекунства над несовершеннолетними. В отношении же их матери сотрудниками омской службы судебных приставов уже возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. А в случае уклонения от исполнения и этой части родительских обязательств законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба УФССП России по Омской области

Оценить материал:
Поделиться:

Время создания/изменения документа: 20 января 2022 19:06 / 20 января 2022 19:10

Версия для печати