Первый в Зауралье кадетский класс Росгвардии открыли в Кургане

1 месяц назад 73

В подшефной территориальному управлению Росгвардии средней общеобразовательной школе №40 города Кургана  состоялась церемония открытия первого в области профильного класса ведомства.

В торжественной обстановке в кадеты посвятили более 20 пятиклассников.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Росгвардии по Курганской области полковник Роман Ильин, офицеры тероргана, руководитель областного совета ветеранов полковник запаса Юрий Черкащенко, представители духовенства, а также руководство школы, педагоги, учащиеся и их родители.

По традиции посвящение началось с выноса флагов Российской Федерации, войск национальной гвардии и исполнения государственного гимна. Под аплодисменты зала строевым шагом прошли главные герои церемонии — кадеты профильного класса ведомства.

Представителям Росгвардии предоставили почетное право вручить вновь прибывшим кадетам удостоверения. Полковник Роман Ильин поздравил школьников с этим значимым событием и дал напутствие, подчеркнув, что во все времена главной задачей Росгвардии остается защита личности, общества и государства.

«Сегодня вы стали намного взрослее, потому что у вас появились  теперь дополнительные обязанности и ответственность за сделанный выбор. Хотелось бы пожелать, чтобы на протяжении всей жизни вы придерживались таких понятий, как честь, долг, совесть. И, конечно же,  успехов вам в реализации своих планов», - обратился к ребятам офицер.

Слова поздравлений в адрес кадетов прозвучали в этот день от педагогов, приглашенных гостей и родителей.

Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Курганской и Белозерской епархии протоиерей Владимир Дедов благословил учащихся на прилежную учебу и хорошие поступки, окропив их святой водой.

Открытие первого в Курганской области кадетского класса Росгвардии стало возможным благодаря многолетнему взаимодействию образовательного учреждения с территориальным управлением ведомства.

«Ребята узнают о службе росгвардейцев изнутри, познакомятся с различными профессиями, представленными в ведомстве. Для них откроются новые возможности для выбора будущего пути», - отметил один из идейных вдохновителей проекта, председатель регионального отделения ветеранской организации войск правопорядка Алексей Шумков.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой  творческих коллективов школы, выступивших с музыкальными, танцевальными  и показательными номерами патриотической направленности.
   

Прочитать всю статью