Патрульный «Москвич»

8 месяцев назад 85

В подразделениях полиции нескольких регионов России началась апробация электрокроссовера отечественного производства. Одним из первых он поступил в Госавтоинспекцию Ставропольского края.

«Москвич-3е» появился в дорожно-патрульной службе Ессентуков благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Новинка отечественного автопрома укомплектована по последнему слову техники: шестью камерами видеонаблюдения и сканером, которые не только производят мониторинг происходящего внутри и снаружи машины, но и фиксируют основные нарушения Правил дорожного движения. Кроссовер оснащён навигационной системой ГЛОНАСС, современной светодиодной оптикой и измерительными приборами. Его максимальная скорость составляет 140 км/ч. А на одном заряде «Москвич-3е» способен проехать 410 км.

Так как электромобиль - самый экологичный вид транспорта, руководство Госавтоинспекции Ставрополья решило передать его для патрулирования курортной автодороги Минеральные Воды - Кисловодск.###

Теперь полицейский «Москвич» несёт службу на благо дорожной безопасности в регионе Кавказских Минеральных Вод. Закреплены за ним опытные сотрудники. Свой маршрут знают на отлично, поэтому уже рассчитали, что у патрульного электромобиля заряда хватает на полный рабочий день, включая патрулирование территории, выезд на происшествия и участие в рейдовых мероприятиях.

За рулём «Москвича» зачастую находится старший инспектор ДПС Госавтоинспекции г. Ессентуки старший лейтенант полиции Григорий Ермолов.

- Кроссовер удобный, движется тихо, разгоняется быстро. В то же время разработчики позаботились о безопасности водителя и пассажиров. Громким сигналом он предупредит, если не пристёгнут ремень безопасности, датчики покажут движущегося около проезжей части пешехода, - делится впечатлениями полицейский.

В Ставрополье это первый патрульный электромобиль, второй такой же получили коллеги из Московской области. К концу года машины поступят в подразделения Госавтоинспекции ещё шести регионов страны.###

Сотрудники спецбатальона дорожно-патрульной службы Ессентуков осваивают новый транспорт, изучают его возможности.

- На трассе «Москвич» привлекает внимание. Часто граждане останавливаются, чтобы просто посмотреть на электротранспорт, сфотографировать, - признаётся ещё один участник патруля старший лейтенант полиции Сергей Антонов. - Мне кажется, что появление подобных технических новинок в Госавтоинспекции позволит гораздо эффективнее решать поставленные задачи.

Прочитать всю статью