Память воинов-интернационалистов почтили росгвардейцы в Сибири

2 месяцев назад 51

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приуроченного к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, военнослужащие и сотрудники Сибирского округа Росгвардии почтили память и возложили цветы к мемориалам, а также провели тематические уроки мужества с подрастающим поколением.

В Новосибирске заместитель командующего Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации по вооружению - начальник техники и вооружения генерал-майор Валерий Гаврилов, офицеры управления округа и территориального управления Росгвардии возложили цветы на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы». На церемонии присутствовали представители администрации области и города, ветераны, военнослужащие воинских частей, воспитанники военно-патриотических клубов и жители города.

В Абакане военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии Республике Хакасия посетили привокзальную площадь Абакана, где возложили цветы к мемориалу «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Также офицеры ведомства провели тематические встречи с подрастающим поколением. Они рассказали о примерах отваги и мужества сотрудников Росгвардии, которые сегодня участвуют в защите Отечества от враждебных проявлений.

В Кемерове личный состав подразделений Росгвардии вместе с подопечными профильных классов войск правопорядка почтили память воинов-земляков, погибших в ходе конфликта в Афганистане. Торжественный митинг с участием руководства области и города, силовых ведомств региона, представителей общественности, учащихся школ, прошел возле мемориала погибших воинов-интернационалистов. В ходе мероприятия участники возложили цветы к подножию памятника, почтив всех жертв локальных конфликтов минутой молчания.

В Омске военнослужащие и сотрудники территориального управления Росгвардии, ветераны войск, а также офицеры войсковой части Росгвардии прибыли к мемориалу «Афганистан» и почтили память воинов-интернационалистов. В ходе церемонии росгвардейцы возложили цветы к памятнику и почтили память героев минутой молчания.
В Кызыле начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Алексей Корниенко совместно с Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам на Площади Победы. Знаменательная дата по традиции охватывает большое количество людей - тех, кто бережно хранит и чтит память о подвиге воинов-интернационалистов.

В столице Республики Алтай у памятника воинам-землякам, погибшим в локальных войнах Советского Союза и Российской Федерации, собрались сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, а также ветераны подразделений ведомства. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала — в память о героях, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Томске руководство и личный состав территориального управления Росгвардии, а также ветераны войск правопорядка приняли участие в митинге, приуроченном к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Памятное мероприятие состоялось у Мемориального комплекса погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. После торжественной части присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов-интернационалистов и возложили цветы к подножию мемориала.

В Красноярске на Поклонной горе у Мемориала войнам интернационалистам командир красноярского соединения Росгвардии генерал-майор Федор Маков, руководство и ветераны спецподразделений Управления Росгвардии по Красноярскому краю возложили цветы и почтили память погибших воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, минутой молчания. Церемония прошла под аккомпанемент военного оркестра Красноярского соединения Росгвардии. Также в храмовом комплексе у памятника бойцам подразделений специального назначения, погибшим в локальных конфликтах «Боевая тройка», росгвардейцы отдали дань памяти всем, кто причастен к событиям героической и трагической Афганской войны и других военных конфликтов.

Прочитать всю статью