Охотники за солнечным камнем

1 месяц назад 45

Янтарь - визитная карточка Калининградской области. На её территории сосредоточено до 90 % мировых запасов минерала, который используется для производства украшений и в медицине. Его добыча - монополия государства. Однако серьёзную конкуренцию ему пытаются составить так называемые «чёрные копатели». Незаконный промысел они ведут вдоль всего побережья Балтийского моря, оставляя за собой гектары изрытых земель. А тысячи дайверов, рискуя жизнью, готовы прочёсывать и рельеф дна акватории в поисках окаменелой древесной смолы. Мы узнали, как борются с серьёзной проблемой российские законодатели и правоохранительные органы региона.

Люди гибнут за янтарь

Туристы, приезжающие в Калининградскую область, да и сами местные жители, прогуливаясь по побережью, часто находят в песке маленькие камушки, которые море выбросило на берег после штормов. Такую мелочовку собирать не запрещено. Но добывать янтарь самостоятельно, копать его в земле или на морском дне нельзя.

Ещё несколько лет назад незаконный промысел являлся административным правонарушением с незначительной, в сравнении с получаемым доходом, санкцией. Понятно, что «чёрных копателей» это не останавливало. Они добывали солнечный камень в основном в районе прибрежных посёлков, там, где янтароносный слой голубой глины находится вблизи поверхности земли. Использовали лопаты, мотопомпы и экскаваторы, маскируя свою деятельность под строительные, мелиоративные и сельскохозяйственные работы. Они не щадили землю, оставляя после себя огромные кратеры. Это полностью уничтожало плодородный слой почвы, восстановить который уже невозможно.

С принятием на федеральном уровне в декабре 2019-го изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 191 - незаконный оборот янтаря…; ч. 2, ч. 3 ст. 255 - самовольная добыча янтаря…), увеличением административных штрафов от 200 до 500 тыс. руб., ужесточением ответственности до уголовной, возможным арестом и получением реального срока отбытия наказания, незаконная добыча янтаря сократилась в разы.

Однако охотники за солнечным камнем в буквальном смысле ушли на дно. Возникло уникальное явление - морские копатели. Они размывают дно, втыкают трубу на глубину 12-14 метров, вгрызаются в грунт, откуда извлекают янтарь. Это не только опасный, но и дорогостоящий во всех отношениях промысел. Чтобы добывать окаменевшую смолу в море, надо иметь немалые средства. Новоиспечённые дайверы начали использовать моторные лодки, приобретать акваланги, кислород и оборудование для размыва песка. Некоторые даже стали брать кредиты на их покупку, так как нелегальный бизнес окупается. Правда, риск велик.###

Неправильная техника погружения, подводные течения, внезапный шторм, туман, из-за которого лодку можно не увидеть в двух метрах от себя, а также проблемы со снаряжением и слабое здоровье могут привести к несчастному случаю. И такое уже бывало.

На Балтике лишились жизни десятки молодых мужчин, промышлявших подводной «охотой». Местные жители рассказывают немало печальных историй. Когда размывают туннели на глубине 15 метров, чтобы достать куски янтаря покрупнее, случается, песок обрушивается и погребает аквалангиста под собой. Некоторые умерли от кессонной болезни, поскольку слишком быстро поднимались на поверхность, одному человеку упал на руку камень и придавил её, он не смог всплыть...

Однако жажда наживы толкает на этот путь, несмотря на опасность. Даже гибель товарищей не пугает дайверов. Они снова и снова выходят на промысел, рискуя погибнуть или быть пойманными полицией.

Задержали с поличным

Сегодня ловцы янтаря - одно из звеньев криминальной цепи. Дорогое оборудование часто не принадлежит тем, кто ныряет и копает. Дайверам его выдают работодатели в аренду или на других условиях, как на заводе рабочему выделяют станок. И больший куш получают, как правило, собственники орудия производства.

Сбыт товара активно идёт через Интернет, где любители солнечного камня публикуют объявления: «продам - куплю», стараясь соблюдать конспирацию. Но и правоохранительные органы не дремлют. Из нелегального оборота сотрудниками полиции изымаются сотни килограммов сырья, в том числе идущего контрабандой за рубеж.

В рамках межведомственного взаимодействия с пограничным управлением УФСБ России по Калининградской области и региональным управлением МЧС России сотрудники УМВД постоянно мониторят акваторию Балтийского моря и его побережье. Правоохранители на катерах прочёсывают морскую зону и ловят тех, кто пытается обогатиться за счёт незаконной добычи полезного ископаемого.

На территории региона было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нептун», направленное на выявление, пресечение и документирование фактов заведомо самовольной добычи янтаря на территории Калининградской области, в том числе в акватории Балтийского моря. Полицейские также выявляли нарушителей специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной полосе и водителей транспортных средств, выезжающих на береговую линию.

Стражами правопорядка было составлено 26 административных протоколов. Совместно с водолазами Росгвардии со дна акватории Балтийского моря в районе посёлка Янтарный поднято шесть комплектов оборудования, предназначенного для самовольной добычи камня. В ходе проверок автотранспорта, возможно, осуществлявшего перевозку сырца и оборудования, предназначенного для его добычи, выявлено семь административных правонарушений.###

Всего же за последние 12 месяцев к административной ответственности по ст. 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря» привлечено 36 человек.

Так, трое мужчин в возрасте 41, 44 и 45 лет были задержаны в районе посёлка Надеждино Зеленоградского района. Используя мотопомпы и вспомогательное оборудование, они размывали грунт в поисках янтаря-сырца. У них изъято более 800 граммов незаконно добытого солнечного камня. В отношении всех троих составлены административные протоколы.

Незадолго до этого полицейские также задержали с поличным двух дайверов. Заметив стражей правопорядка, нелегальные старатели пытались скрыться. В результате погони сотрудникам органов внутренних дел при содействии нарядов Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области удалось догнать и заставить граждан остановиться.

Выяснилось, что дайверы использовали лёгкое водолазное оборудование для погружения. С помощью водомётной насадки они размывали дно и собирали ценный камень. Один из задержанных ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, по решению суда ему был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Но он продолжил добывать янтарь. В результате стал фигурантом уголовного дела.

- Добытый янтарь ныряльщики сдают скупщикам, ведущим такой же нелегальный бизнес, как и его добыча на дне моря при помощи «водомётов». В ходе тщательной и кропотливой работы сотрудники полиции установили и тех, кто занимался скупкой, обработкой и реализацией незаконно добытого камня, - отметил заместитель начальника полиции УМВД России по Калининградской области полковник полиции Сергей Рейсон.

Янтарь, найденный в рамках обыска Фото: Янтарь, найденный в рамках обыска

Скупали тоннами

Громкое задержание организованной преступной группы из четырёх жителей региона произошло в 2022 году. Сотрудники подразделений УМВД России по Калининградской области совместно с оперативниками ГУЭБиПК МВД России перекрыли канал нелегального оборота янтаря. Злоумышленники организовали масштабную скупку незаконно добытого минерала для последующей обработки и реализации. Камни разделяли на фракции, шлифовали и придавали им форму.

Склады и цеха располагались в гаражах, хозяйственных постройках и офисных помещениях на территории Калининграда. Полицейские провели 38 обысков в различных городах области. Было обнаружено и изъято более 15 тонн янтаря-сырца, стоимость которого по ценам чёрного рынка составляет более 25 миллионов рублей. Также изъяты различные станки, оборудование для добычи, водолазное снаряжение, моторные лодки, средства связи, компьютерная техника, банковские карты, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.###

Следственное управление УМВД России по Калининградской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК РФ «Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Двоим из четырёх подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным - в виде запрета определённых действий.

Приказом начальника УМВД России по Калининградской области генерал-майора полиции Александра Сокрутенко для расследования уголовного дела была создана специализированная следственно-оперативная группа.

Допрошены более 60 свидетелей. «Калининградским янтарным комбинатом» проведено исследование изъятого в ходе обысков янтаря. В результате комплекса действий получены дополнительные результаты, подтверждающие вину участников организованной группы.

Фигуранты уголовного дела неоднократно нарушали избранную им меру пресечения, в связи с чем по ходатайству следователя двоим из них она была изменена - их заключили под стражу. Этот случай беспрецедентный, так как ранее по данной статье УК РФ такая мера никому не избиралась.

Кара настигла

В результате дальнейшей работы полицейские вышли на след ещё одной группы, состоящей из пяти лиц, которые подозревались в незаконном обороте янтаря. В мае 2023 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК РФ. Полицейские уличили 30-летнего местного жителя и его подельников в преступном сговоре с ранее задержанной группой, у них изъяли пять тонн ценного минерала, с целью совершения сделок, связанных с незаконно добытым янтарём, и хранения свыше тонны солнечного камня общей стоимостью около четырёх миллионов рублей.

 Изъятый на подпольном складе камень Фото: Изъятый на подпольном складе камень

В 2023 году сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД во взаимодействии с коллегами из других силовых ведомств был задержан и вероятный лидер нелегальных ловцов янтаря - криминальный авторитет по кличке Колдай.

44-летний житель Калининграда подозревается в занятии высшего положения в преступной иерархии. Получив статус «положенца», он обязывал всех участников уголовно-преступной среды, находящихся на более низких ступенях, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. Это позволяло ему контролировать различные направления деятельности криминальных структур в Калининградской области и обеспечивать их существование. В его функции также входил контроль за пополнением «общей казны». Предполагается, что большие деньги ему приносил в том числе нелегальный янтарный бизнес.###

На основе собранных материалов Следственной частью СУ УМВД России по Калининградской области в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ст. 210. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сейчас фигурант находится под стражей.

- Задержание криминального авторитета - часть большой спецоперации, которая должна положить конец незаконному янтарному бизнесу в регионе, - отмечает начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области полковник полиции Денис Дуплякин.

Подводя промежуточные итоги декриминализации янтарной отрасли, заместитель начальника УЭБиПК Вадим Коваль отметил, что в 2020 году в Калининградской области сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 92 килограмма янтаря-сырца. В 2021‑м эта цифра выросла в разы - уже 3, 5 тонны. 2022-й стал рекордным - усилиями сотрудников УМВД изъято 18 тонн солнечного камня. За 2023 год - более 5 тонн.

- Это стало возможным благодаря изменению полицейскими методов борьбы с этим видом незаконной деятельности, - резюмирует Вадим Коваль.

В феврале 2024-го кара настигла 40-летнего жителя Советска, когда-то незаконно промышлявшего янтарём. Краснознаменский районный суд вынес приговор по уголовному делу о контрабанде свыше 500 килограммов солнечного камня. Установлено, что в 2022-м подсудимый в составе организованной преступной группы осуществил контрабанду 189, 7 килограмма янтаря стоимостью более 25 миллионов рублей. При попытке переместить на территорию иностранного государства ещё 334 килограмма минерала были задержаны соучастники.###

Подсудимому судом назначено наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В отношении других участников организованной группы расследование уголовного дела продолжается.

Эффективность коллективных усилий органов следствия и полиции служит предостережением для участников теневого рынка солнечного камня в регионе.

О сложившейся обстановке и результатах работы по борьбе с незаконной добычей и оборотом янтаря руководители территориальных органов и подразделений на регулярной основе докладывают начальнику УМВД Александру Сокрутенко. Данный вопрос находится на постоянном контроле генерал-майора полиции. На совещаниях, посвящённых этой теме, вырабатывается ряд последовательных и неотложных управленческих мер по улучшению ситуации.

Сотрудники полиции в неустанном режиме вновь и вновь выходят в рейды по морской глади и побережью, распутывают клубки криминальных паутин и находят тех, кто разграбляет недра нашей страны, чтобы наказать их по всей строгости закона.

Наша справка

В декабре 2017 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который многократно увеличил сумму штрафов за незаконную добычу янтаря.

Если нарушитель задержан впервые, он оплачивает штраф за свои незаконные действия - от 200 до 500 тысяч рублей, но при повторном задержании злоумышленник, вышедший в море, чтобы собрать солнечный камень, уже может быть привлечён к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 255 УК РФ «Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьёй 7.5 КоАП».

Для этой категории нарушителей применяется наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей, возможно лишение свободы до двух лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей, а также обязательные, исправительные или принудительные работы.

В случае, когда стоимость добытых камней превышает миллион рублей, штраф увеличивается до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы - до четырёх лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена и за сделки с заведомо самовольно добытыми янтарём, нефритом или иными полудрагоценными камнями, их незаконное хранение и перевозку.

Штраф вырастает до пяти миллионов рублей, а срок лишения свободы - до шести лет со штрафом до одного миллиона рублей в случаях, когда такие правонарушения совершит организованная группа или группа лиц по предварительному сговору.

#MORE_PHOTO#

Компетентное мнение

Александр Сокрутенко, начальник УМВД России по Калининградской области, генерал-майор полиции:

- Проблема незаконной добычи янтаря является для субъекта очень острой, а ущерб от такой деятельности исчисляется миллионами рублей. Борьба с этим видом преступной деятельности - одна из приоритетных задач для сотрудников полиции. Ведь то, что творили раньше «чёрные копатели», оставляя после себя огромные кратеры, из-за чего поля были схожи с лунными пейзажами, было очень болезненной темой для региона. С ужесточением в стране наказания за данный вид противоправной деятельности и с введением усиленных мер борьбы с незаконным оборотом янтаря ситуация стала меняться в лучшую сторону. Декриминализация янтарной отрасли будет продолжена до тех пор, пока мы не искореним эту проблему.

Янтарь - полудрагоценный камень. По происхождению - застывшая окаменелая смола древнейших хвойных деревьев, которые росли на Земле десятки миллионов лет назад. Цвет от тёпло-жёлтого до тёмно-красного, но встречаются зелёные, синие и даже чёрные сорта. Самым красивым и оттого наиболее ценным считается прозрачный минерал.

***

В 2023 году АО «Калининградский янтарный комбинат» - единственное в России предприятие, где ведётся промышленная добыча камня, извлекло из недр земли 630 тонн минерала. Только документы, выданные производителем, являются подтверждением легальности оборота сырца.

***

Крупнейшее месторождение солнечного камня находится вблизи посёлка Янтарный. Самый большой кусок минерала, найденный на берегу Балтийского моря, весил 12 кг. А в 1862 году во время шторма выбросило на берег почти две тонны окаменевшей древесной смолы!


Прочитать всю статью