Офицеры Росгвардии провели цикл профориентационных мероприятий на Урале

1 месяц назад 72

Военнослужащие и сотрудники Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации в рамках ведомственного проекта «Готов стать офицером Росгвардии?» провели профориентационные встречи для старшеклассников и выступили на радиоэфирах на Южном Урале, Зауралье и в Тюменской области. Мероприятия направлены на знакомство подростков с профессиями росгвардейцев, а также порядком и условиями поступления в военные институты ведомства.

В Тюменской области сотрудники вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии посетили подшефные районные школы, а в городе Заводоуковске агротехнологический колледж. Также в селе Стрехнино Ишимского района во Дворце культуры росгвардейцы приняли участие в межведомственном мероприятии для сельской молодёжи. Офицеры презентовали материалы об образовательных организациях ведомства и ответили на все интересующие будущих кандидатов для поступления вопросы.

В Челябинске заместитель командира полка территориального управления вневедомственной охраны Росгвардии подполковник полиции Александр Ляпунов и заместитель командира роты капитан полиции Людмила Самарина в эфире радиостанции «Комсомольская правда» рассказали слушателям о приёме на службу в подразделение.

В Кургане офицеры инженерной службы территориального управления Росгвардии провели профориентационную встречу со старшеклассниками городской школы №45, на которой рассказали ребятам о возможности получить высшее военное образование, а также востребованную специальность. Росгвардейцы познакомили школьников со спецификой своей службы и показали презентационный фильм, повествующий о разнообразии направлений подготовки в Пермском военном институте войск национальной гвардии РФ. При этом гости в погонах особое внимание уделили порядку поступления на инженерный и кинологический факультеты.

Офицеры Росгвардии на своем личном примере подробно рассказали о вступительных испытаниях, нормативах по физической подготовке, профессиональном отборе кандидатов, быте курсантов и предоставляемых социальных гарантиях. Участники встречи узнали также о мерах социального обеспечения будущих офицеров, преимуществах военной ипотеки, денежном довольствии профессионального военнослужащего.

В завершении мероприятия представители ведомства вручили старшеклассникам буклеты с информацией о вступительных испытаниях и правилах приема в военные институты Росгвардии.

Обращаясь к тем, кто имеет серьезное намерение посвятить свою жизнь служению Отечеству, росгвардейцы отметили, что готовы оказать всестороннюю помощь, в том числе предоставить рекомендательные письма от Управления Росгвардии по Курганской области. Данный документ тоже учитывается приемной комиссией военных институтов Росгвардии.

Прочитать всю статью