Отряду спецназа «Ратник» Росгвардии вручено Боевое знамя

2 лет назад 81

В Архангельске состоялась церемония вручения Боевого знамени отряду специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии. 

Заместитель командующего округом генерал-майор Эльхан Нагиев зачитал Грамоту Президента Российской Федерации и вручил Боевое знамя командиру воинской части полковнику Александру Парунову. 

«Боевое знамя воинской части является символом её чести, доблести, славы и боевых традиций. Военнослужащие отряда «Ратник» Росгвардии не раз доказывали, что способны действовать в самых сложных условиях, проявляя высокий профессионализм и мастерство», – отметил генерал-майор Нагиев.

Церемония завершилась вручением ведомственных наград отличившимся военнослужащим. Также росгвардейцы возложили цветы к мемориалу погибшим спецназовцам и почтили их память минутой молчания.

Ранее состоялась прибивка полотнища Боевого знамени к древку, являющаяся неотъемлемой частью ритуала вручения знамени. Право прибивки получили 14 лучших военнослужащих отряда, председатель ветеранской организации генерал-майор юстиции в отставке Анатолий Перевозчиков и кадет подшефного военно-патриотического клуба. 

За 19-летнюю историю отряда «Ратник» его военнослужащие неоднократно выполняли служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, обеспечивали общественную безопасность во время проведения крупных общественно-политических и спортивных мероприятий. За мужество, героизм и добросовестное исполнение воинского долга государственных и ведомственных наград удостоены более 200 военнослужащих отряда, в том числе пять – ордена Мужества и медали «За отвагу» (посмертно).

Почётное название «Ратник» присвоено отряду в 2005 году за участие в боевых действиях, уважение к воинским традициям и профессионализм. На сегодняшний день в воинской части проходят службу 62 военнослужащих, обладающих правом ношения крапового берета – символа чести и доблести спецназа.


Прочитать всю статью