Освобождены самовольно занятые земельные участки, расположенные вдоль реки Иртыш

3 лет назад 171

26 ноября 2020 11:11

Сотрудники УФССП России по Омской области исполнили решение суда, обязав индивидуального предпринимателя освободить самовольно занятый им земельный участок общей площадью 3024 кв.м. от временных построек и имущества.

В отделе судебных приставов по Кировскому административному округу города Омска на исполнении находился исполнительный документ об обязании индивидуального предпринимателя освободить занятый земельный участок общей площадью 3024 кв.м, состоящего из участков площадью 704 кв.м., 1320 кв.м., 1000 кв.м., расположенных в Кировском административном округе города Омска, от временных объектов, складируемых строительных материалов, оборудования и приспособлений путем их разбора, выноса и сноса.

Ранее представители департамента имущественных отношений  Администрации города Омска обратились с иском в Арбитражный суд Омской области к индивидуальному предпринимателю. Специалистами отдела муниципального земельного контроля департамента была проведена проверка целевого использования земельного участка, предоставленного омичу по договору аренды для строительства лодочной станции. В ходе проверки установлено, что смежные с арендуемым земельным участком территории используются предпринимателем без правоустанавливающих документов на землю. В границах незаконно используемой территории находились временные объекты: двухэтажное строение, собранное из металлических контейнеров, металлического профильного листа и других материалов; вагончики-бытовки, металлические контейнеры, строения, обшитые металлическим профильным листом, туалетные кабины.

Суд, исследовав предоставленные истцом доказательства, полностью удовлетворил требования об освобождении незаконно занятых земельных участков.

В ходе работы по исполнению решения суда судебный пристав ознакомил предпринимателя с требованиями исполнительного документа, уведомив его о необходимости в установленный законом срок исполнить решение суда во избежание применения штрафных санкций и мер принудительного исполнения. Тем не менее, омич не поспешил исполнять требования суда, в связи с чем судебный пристав вынес в отношении должника постановления о запрете на регистрационные действия в отношении автотранспортных средств и о временном ограничении в выезде за пределы Российской Федерации.

После этого предприниматель, осознав, что бездействие может только усугубить его положение перед законом, осуществил демонтаж самовольных построек, освободив муниципальную территорию от находящегося на ней имущества. Выезд судебного пристава по адресу расположения земельного участка подтвердил исполнение решения суда в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России по Омской области

Оценить материал:
Поделиться:
Прочитать всю статью