19 января 2022 13:02

В Перми судебные приставы приостановили на 90 суток эксплуатацию взрывоопасной автогазозаправочной станции.

В ходе проверки АГЗС специалистами Ростехнадзора было выявлено 14 нарушений, создающих угрозу взрыва, а также выброса опасных веществ. В частности, на станции не проводится техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт установки наполнения баллонов и двух подземных резервуаров, предназначенных для слива газа. Автогазозаправочная станция не оснащена техническими средствами и оборудованием, обеспечивающим слив неиспарившихся остатков, газ выпускается из неисправных баллонов, допущена эксплуатация подземного резервуара с нарушенной герметичностью разъемных соединений. На АГЗС отсутствует помещение для хранения бытовых газовых баллонов и многое другое.

Часть нарушений допущена работниками, не обученными действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте. Так, оператор осуществил заправку бытового газового баллона, срок годности которого истек еще в 2015 году. Кроме того, заправка бытовых газовых баллонов осуществлялась в обход газонакопительного пункта, напрямую из емкости.

В связи с тем, что выявленные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, суд признал предпринимателя, организовавшего деятельность АГЗС, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Исполнительный документ о приостановлении деятельности автомобильной газозаправочной станции сроком на 90 суток поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Орджоникидзевскому и Ильинскому районам УФССП России по Пермскому краю.

В настоящее время решение суда исполнено, опасный объект опечатан. Предприниматель предупрежден об административной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя. На протяжении всего срока административного наказания будут проводиться проверки надлежащего исполнения постановления суда.

Пресс-служба УФССП России по Пермскому краю

Оценить материал:
Поделиться: