Около 85 процентов граждан готовы принять участие во Всероссийской переписи населения

2 лет назад 68

Пройти процедуру можно в МФЦ, в стационарных участках, через портал «Госуслуги» или на дому. Как при этом не стать жертвой мошенников, расскажет корреспондент «Милицейской волны» Ольга Митюшина.

#48044#

По данным ВЦИОМ, около 85% граждан готовы принять участие во Всероссийской переписи населения. Большинство респондентов планируют провести эту процедуру на дому – порядка 43%. 41% для переписи будут использовать портал «Госуслуги», а 9% вовсе заявили, что лично придут на стационарный участок, рассказала представитель организации Дарья Федосова.

«Три четверти россиян (74%) осведомлены о том, что в этом году в нашей стране проходит Всероссийская перепись населения. При этом 41% наших сограждан хорошо знают об этом, а 33% — что-то слышали. Подавляющее большинство наших сограждан (85%) планируют принять участие в переписи населения»,###– сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.

На этом фоне активизируются мошенники. МВД России уже предупредило граждан о злоумышленниках, которые могут приходить в квартиры под видом переписчиков. В ведомстве отмечают, что настоящих волонтеров легко узнать: специально для них изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой. Такой человек должен представиться и показать удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Вместе с тем существует риск и при голосовании через портал «Госуслуги». Злоумышленники могут создавать сайты-дублеры для кражи персональных данных. Как избежать таких ситуаций, рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов.

«Самое простое, что можно сделать – зайти на портал "Госуслуги" и самому вбить ссылку вручную, либо переходить по ссылке из проверенных источников. Если говорить о мошеннических сайтах, обычно люди попадают на них из каких-то приглашений»,###– отметил эксперт по кибербезопасности Владимир Ульянов.

Некоторые, возможно, спросят, для чего вообще проводить перепись населения. Директор Центра полевых исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Рогозин пояснил, что полученные данные служат своего рода информационным фундаментом для разработки различных стратегий развития страны.

«Причем стратегий, связанных не только с жилищным строительством или ЖКХ, которая сейчас разрабатывается, но и с экономической безопасностью, развитием малого и среднего бизнеса и т.д. То есть перепись исследователям нужна для оценки репрезентативности своих исследований»,###– пояснил представитель РАНХиГС Дмитрий Рогозин.Напомним, принять участие во Всероссийской переписи населения можно по 14 ноября включительно.

Прочитать всю статью