О чём рассказали реликвии

2 месяцев назад 35

В Белгородской области сотрудники полиции передали в исторический музей потерянные награды времён Великой Отечественной войны. Они много лет пролежали зарытыми в землю. Теперь ордена и медали пополнят коллекцию диорамы о Курской битве.

Неподалёку от посёлка Октябрьский местные жители обнаружили в земле тряпичный свёрток. Ветхая ткань порвалась и стало понятно: в нём - военные награды. О ценной находке сообщили участковым уполномоченным ОМВД России по Белгородскому району старшему лейтенанту полиции Сергею Наумову и капитану полиции Дмитрию Скрыннику. Стражи правопорядка прибыли к месту, где находился тайник.

- Там лежали три юбилейные награды, а также номерные - медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны, - поясняет Сергей.

Правоохранители доставили знаки отличия в райотдел. Чтобы установить владельца, сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

- Через некоторое время пришёл ответ: награды принадлежат Сергею Тимофеевичу Ермаку, 1918 года рождения, проживавшему в одном из населённых пунктов области, - рассказывает заместитель начальника ОМВД России по Белгородскому району подполковник внутренней службы Александр Дубенцов.

- Согласно сведениям, полученным в подразделении по вопросам миграции и сельской администрации, ветерана Великой Отечественной войны уже нет в живых. Мы выяснили, что у него были два сына, но они умерли, не оставив потомства.

Сотрудники территориального отдела полиции передали знаки отличия на хранение в Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Его директор Елена Чефонова выразила правоохранителям искренние слова благодарности. - Принять такой ценный дар - большая честь для нас. Эти награды имеют колоссальное значение для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, подвиге дедов и прадедов. Я уверена, они послужат многим поколениям белгородцев напоминанием о героическом прошлом родного края, а люди, самоотверженно вставшие на защиту Родины, навсегда останутся для потомков примером мужества, доблести и чести, - сказала она.

Прочитать всю статью