О кинологическом центре Росгвардии рассказали уральские тележурналисты (видео)

1 месяц назад 42

В эфире телеканала «Ямал Медиа», крупнейшего медиахолдинга  в ЯНАО, вышел получасовой выпуск программы «Интервью», посвященный  тюменскому Центру подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

О более чем 20-летней истории, структуре и задачах кинологического центра корреспонденту Екатерине Поляниновой рассказал его начальник полковник Олег Хохлов. Командир познакомил съемочную группу с основными направлениями учебного процесса специалистов-кинологов из территориальных управлений, воинских частей и подразделений всех округов Росгвардии – от Северного Кавказа до Дальнего Востока.

В питомнике Центра также выращивают щенков, которые здесь проходят курс подготовки, становясь надежными напарниками росгвардейцев, и убывают вместе с ними в разные субъекты страны. Бельгийские и немецкие овчарки, появившиеся на свет в Центре, имеют почетную приставку «из Тюменской дружины», которая зарегистрирована Российской кинологической федерацией.

Экскурсию по питомнику для съемочной группы провел офицер старший лейтенант Артём Товмасян. Репортеры познакомились с организацией выращивания и воспитания щенков служебных пород, методами первоначального обучения  и дрессировки. Офицер обратил внимание на высокие стандарты ветеринарного обслуживания четвероногих питомцев. Подробнее росгвардеец остановился на минно-разыскном и патрульно-разыскном направлениях, по которым обучаются служебные собаки.


О передовых методиках обучения рассказал старший преподаватель Центра подполковник Артём Жевжик. Офицер особо подчеркнул, что для качественного освоения программы необходимо наладить доверительные отношения между кинологом и его четвероногим напарником. Преподаватель наглядно показал разработанные тренажеры, подготавливающие собак к выполнению задач в различных условиях обстановки. Один из них, к примеру, имитирует водное судно.

Применение подобных технических средств позволяет отходить от стандартных методик и шаблонов, создавать ситуации, максимально приближенные к реальности.

Завершая интервью, журналист Екатерина Полянинова уточнила порядок прохождения квалификационных экзаменов кинологов и сертификации служебных собак после завершения курса профессиональной подготовки.  

Но и после курса обучения работа не завершается. Офицеры Центра поддерживают с бывшими курсантами  постоянную обратную связь, чтобы полученный служебный опыт, применять для дальнейшего совершенствования подготовки специалистов кинологической службы ведомства.


Прочитать всю статью