19 января 2021 16:01

В городе Омске судебные приставы обязали местного жителя привести принадлежащий ему земельный участок, предназначенный для индивидуальной жилой застройки, в соответствие с его целевым назначением.

В Ленинский районный суд г. Омска обратились представители Администрации Ленинского округа г. Омска с иском к владельцу земельного участка площадью 604 кв. м, расположенного на пересечении улиц 1-я Трамвайная и 12-я Марьяновская. В ходе проверки были выявлены несоответствия разрешенному виду использования земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Гражданин в нарушение правоустанавливающих документов осуществлял предпринимательскую деятельность по продаже хозяйственных товаров, инвентаря, угля и стройматериалов. Суд удовлетворил иск, обязав мужчину привести земельный участок в соответствие с его целевым назначением и разрешенным видом использования.

Исполнительный документ в отношении омича поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Ленинскому административному округу г. Омска УФССП России по Омской области.

Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о необходимости принятия мер по устранению нарушений в установленный законом срок во избежание принудительных мер взыскания, привлечения к административной ответственности и дополнительных расходов в виде исполнительского сбора.  

Однако должник уклонялся от исполнения решения суда, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

Только после назначения административного штрафа гражданин приступил к исполнению решения суда, урегулировав вопрос с правоустанавливающими документами и предоставив судебному приставу полученную выписку ЕГРН. Таким образом, нарушения устранены. Однако за несвоевременное исполнение судебного решения должнику помимо штрафа пришлось также выплатить исполнительский сбор.

Пресс-служба УФССП России по Омской области

Оценить материал:
Поделиться: