Нарушил заповедь и закон

9 месяцев назад 99

В Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении несостоявшегося трудника женского монастыря. Вместо того чтобы обогащаться духовно, он позарился на чужое и совершил кражу. Полицейские сделали всё, чтобы раскрыть преступление.

36-летний обвиняемый из Нижегородской области около года работал в одной из древнейших и известнейших на Псковщине обителей - Рождества Богородицы Снетогорском женском монастыре. Первое упоминание о нём в летописи относится к XIII веку. Немало разных исторических событий связаны с этими живописными местами. Кто только не зарился на них на протяжении веков - ливонские рыцари, шляхта польского короля, немецко-фашистские захватчики. Но монастырь достойно прошёл через тяжкие испытания, выстоял и до сих пор является действующим. Побывать в заповедных краях мечтают многие верующие люди, паломники, да и просто туристы со всего света.

Именно в этой святыне фигурант, видимо, и решил начать новую для себя праведную жизнь.

На монастырском подворье он познакомился с пожилым мужчиной. С ним они работали на территории и проживали в деревенском доме с другими трудниками. Однако вскоре злоумышленник нарушил одну из христианских заповедей: «Не укради!»###

Дождался, когда соседи ушли на работу, и похитил из рюкзака приятеля кошелёк. Там оказалось больше 120 тысяч рублей. Сорвав такой куш, злоумышленник скрылся.

Полицейские выяснили, что подозреваемый длительное время автостопом колесил по стране и задерживался на какое-то время в храмах, где заботливые монахи предоставляли ему кров и работу.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Псковскому району задержали подозреваемого в Санкт-Петербурге. Ему предъявили обвинение в краже и заключили под стражу.

- В ходе следствия фигурант дал признательные показания и пояснил, что краденые деньги потратил, в том числе на алкоголь. Пока скрывался, перебивался случайными заработками. Места жительства постоянно менял. Как правило, ночевал в хостелах, - рассказывает следователь ОМВД России по Псковскому району младший лейтенант юстиции Игорь Матвеев.

Уголовное дело о краже в монастыре направлено в суд. После вынесения приговора у обвиняемого, ранее не имевшего неприятностей с законом, будет время, чтобы всерьёз задуматься и о христианских заповедях, и о дальнейшей судьбе.

Прочитать всю статью