Нам здесь нравится!

1 месяц назад 71

Подготовка кадров для иностранных государств - перспективное направление деятельности образовательных организаций МВД России. Практика обучения зарубежных слушателей существует несколько десятилетий. Ежегодно к нам приезжают будущие стражи правопорядка со всего мира. В дальнейшем они с успехом применяют полученные знания в силовых структурах дружественных стран.

Значительное сближение во многих областях в современных условиях наблюдается с государствами, расположенными в Африке. Представители второго по площади после Евразии континента получают высшее образование во многих ведомственных вузах, среди которых Краснодарский университет МВД России. Договорённость о подготовке по различным специальностям сотрудников правоохранительных органов из ряда африканских стран достигнута на международном уровне. Сегодня в вузе по специальной системе обучаются 32 представителя семи государств.

На освоение русского языка и адаптацию уходит год. И лишь затем начинается пятилетний курс, который молодые люди проходят по стандартным программам высшего образования. По его завершении иностранцы становятся квалифицированными юристами.

К слову, они носят ту же форму, что и российские полицейские - учебное заведение обеспечивает обмундированием. Единственное внешнее отличие - на шевронах символика родного государства. В остальном всё так же: совместные занятия на лекциях и семинарах, физическая и огневая подготовка в одном взводе и, как отмечают сами африканцы, очень много практики. Мы поинтересовались, как они относятся к учёбе в России и жизни на Кубани.###

Младший сержант полиции Карлош Мигель Коста Кравид Дос Анжос прибыл на обу­чение в Краснодарский университет МВД России из Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи, расположенной в Центральной Африке. Однокурсники и земляки зовут его коротко - Коста. Службу в органах внутренних дел он начал недавно.

«Выиграть в лотерею»

Коста приехал на Кубань с огромным желанием учиться и счастлив, что удалось «выиграть в такую лотерею». Как и представители других африканских стран, прошёл строгий конкурс. Обучение в России даёт возможность молодому сотруднику получить высшее образование и навыки, которые гарантируют профессиональные перспективы на родине.

- Стараюсь зарабатывать только хорошие оценки, так как от этого зависит моё будущее. Правда, не всё выходит, но однокурсники поддерживают, многое преодолеваем вместе, - признаётся Коста, тщательно подбирая слова.

 В процессе обучения иностранные слушатели находят отклик и всестороннюю поддержку у однокурсниковФото: В процессе обучения иностранные слушатели находят отклик и всестороннюю поддержку у однокурсников

Сегодня он учится на втором курсе. Диплом - главная и очень важная цель на ближайшие годы. Кроме того, слушателю нравится заниматься физической подготовкой, которая в университете преподаётся на высоком уровне.

- Полицейский должен быть крепок и силён! Поэтому дополнительно занимаюсь в секции грэпплинга. Это разновидность единоборств. В переводе с английского название означает «хватать», - поясняет иностранец. - В основном включает бросковую технику, как в самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе.

Они такие разные

Ещё один гость, приехавший из Центральной Африканской Республики, также обладает экзотическим именем - Нарцисс Сильвера Кунгбала Моконзикуа. Слушатель второго курса университета - прекрасный семьянин, в 33 года имеет пятерых детей. Полагает, что учёба в России даст возможность и дальше расти профессионально. Скучает по родным и близким, общается с ними через мессенджеры.

- Хотел бы, конечно, чтобы они приехали, увидели снег, местную природу, познакомились с кубанцами и другими россиянами, - говорит адъютант полиции Нарцисс Моконзикуа.

Среди иностранных обучающихся, прибывших с южного материка, три представительницы прекрасного пола. Одна из них - констебль полиции Сибанда Тсунгирирай из Зимбабве. В России девушка живёт полтора года, повышает квалификацию. По первому образованию она психолог. В правоохранительных органах своей страны отвечала за семейные отношения, соблюдение прав женщин и детей. Здесь же активно интересуется проблематикой в этой сфере.###

- Практические занятия с сотрудниками российской полиции и посещение отделов органов внутренних дел начнутся на старших курсах, - говорит Сибанда. - Пока же эти темы по мере возможности обсуждаю с преподавателями и курсантами. На Кубани очень открытые люди, всегда готовые помочь.

Холод не преграда

Группа из Зимбабве в Краснодарском университете МВД России наиболее многочисленная. Инспектор полиции Эдвард Дубе - самый «обрусевший» из африканских слушателей. За полтора года он обрёл много друзей, неплохо знает язык и даже шутит на нём, а также разбирается в блюдах русской кухни. Борщ и пельмени иностранца не удивляют, а вот рисовая каша и картофельное пюре с котлетой поразили воображение Дубе, как и всех его земляков. Такого на их родине не подают.

- Не поверите, но я с детства мечтал побывать в России, - говорит Эдвард. - И когда у нас в МВД объявили конкурс для желающих поехать сюда учиться, я подал заявление. Отбор был строгий, не ожидал, что пройду. Не скрою, вначале было трудно.

Я надолго оставил жену и троих детей и очень сильно по ним скучаю. Смущал также климат - непривычно холодно. Но тёплое отношение друзей, хорошие условия для проживания и обучения компенсируют это. Недавно однокурсник - чеченец Саид - подарил папаху. Я его учу английскому, в Зимбабве он официальный, необходим для межнационального общения представителей различных племён. Теперь думаю купить казачью одежду - шаровары и рубашку-косоворотку.###

У Эдварда есть желание съездить в Якутию, где действительно сильные морозы. Но это в будущем. Пока же он усиленно изучает язык, чтобы разговаривать свободно. Для этого в университете есть все возможности.

 Кейта Сомита, Сибанда Тсунгирирай, Эдвард ДубеФото: Слева направо: Кейта Сомита, Сибанда Тсунгирирай, Эдвард Дубе

Спасибо педагогам

Как говорит соотечественник Дубе, слушатель первого курса констебль полиции Элвис Чигиинге, большое внимание и забота руководителей и педагогов университета по отношению к иностранцам позволили быстро адаптироваться к российским условиям. Он особенно благодарен преподавателю кафедры русского и иностранных языков Алине Чекаловой.

- Сегодня я почти свободно общаюсь с российскими друзьями в университете, - говорит он.

Иностранные слушатели также отмечают работу сотрудников кафедры теории и истории права и государства. По отзывам, в ходе занятий и обмена опытом они проводят сравнительный анализ правовых особенностей своих государств с российскими, выявляют сходства и различия, получают точные и глубокие разъяснения.

Многие африканские страны устроены по европейским лекалам, вплоть до основных положений конституций. Российская государственность абсолютно другая, в её основе - традиционные ценности, духовность, толерантность, а главная ценность - многонациональный народ. И сегодня в процессе подготовки иностранных специалистов это как никогда актуально и востребовано.

Прочитать всю статью