26 ноября 2020 09:34

Скрывавшийся от судебных приставов должник по алиментам был задержан сотрудниками Стерлитамакского городского отдела УФССП России по Республике Башкортостан и привлечен к обязательным работам.

Согласно решению мирового суда 34-летний житель г.Стерлитамака обязан выплачивать в пользу несовершеннолетних дочери и сына 2014 и 2015 годов рождения ½ часть суммы прожиточного минимума. Однако гражданин не перечислял денежные средства на содержание детей. В общей сложности он накопил долг в размере 429 тысяч рублей.

Судебными приставами Стерлитамакского городского отдела Управления ФССП России по Республике Башкортостан было возбуждено исполнительное производство. Должностные лица произвели арест банковских счетов должника, ограничили его в праве выезда за пределы Российской Федерации и в специальном праве управления транспортными средствами. Однако алиментообязанный предоставлял заведомо ложные сведения о своем месте жительства и вводил судебных приставов в заблуждение о перечислении денежных средств. А затем он начал скрываться от представителей службы, перестал отвечать на звонки и сообщения. Мужчина был объявлен в розыск.

В результате разыскных мероприятий сотрудники отдела нашли и задержали должника. Выяснилось, что он неофициально работает: занимается сборкой мебели под заказ. В дальнейшем гражданин был доставлен в городской отдел судебных приставов. Мужчину привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде 100 часов обязательных работ. В настоящее время он отрабатывает их в одной из строительных организаций.

Если должник не начнет перечислять алименты детям в течение двух месяцев, то ему будет грозить уголовная ответственность по ч.1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо лишения свободы на срок до одного года.

Пресс-служба УФССП России по Республике Башкортостан

Оценить материал:
Поделиться: