Найти выход из любой ситуации

9 месяцев назад 110

На участке № 50, который обслуживает старший лейтенант полиции Евгений Русанов, проживает около трёх тысяч человек. Здесь большой частный сектор, дом культуры, два детских сада, больница, школа и фабрика. А круг вопросов широк и разнообразен. Старший участковый уполномоченный ОМВД России по Дзержинскому городскому району УМВД России по Ярославской области успешно со всем справляется. Он и ссору из-за бельевой верёвки решит, и преступника на чистую воду выведет.

Оперативно и профессионально

Рабочий день Евгения Русанова начался в 09: 00 - к этому времени он приехал в отдел и отправился на планёрку. На ней полицейский ежедневно узнаёт об оперативной обстановке и получает конкретные задачи.

- У нас ещё постоянно оперативно-профилактические мероприятия проходят, - говорит Евгений и берёт со стола пачку бумаг. - Сейчас идёт операция по предотвращению мошенничеств - надо гражданам раздать листовки, чтобы были в курсе новых уловок преступников и не попадались на них.

Также на планёрке озвучили информацию о проводимых подобных процедурах. И в каждой из них активное участие принимают участковые уполномоченные полиции.

За Евгением Русановым закреплён служебный автомобиль, а это значит, что обязанностей у него больше, чем у «безлошадных» коллег: с участковым мы едем в больницу, отвозим документы, забираем необходимые в работе заключения.###

Затем отправляемся в опорный пункт - один из лучших в плане материально-технического обеспечения. Двухкомнатную квартиру площадью более 50 кв. м переоборудовали в помещение для работы полицейских по инициативе самого застройщика жилищного комплекса. Логика простая: квартал находится от отдела достаточно далеко - в восьми километрах. Но если в самом районе будут постоянно работать участковые, это даст жителям уверенность в безопасности. Так они поймут, что любая конфликтная ситуация решится оперативно и профессионально.

На рабочем столе перед Евгением лежит пачка материалов, которые требуют проверки.

- Это у нас семейно-бытовая ссора: муж побил жену, - перебирает страницы старший лейтенант Русанов. - Тут просят разобраться в скандале из-за бельевой верёвки, соседки между собой её не поделили. Здесь сообщение, что в пять утра у ларька мужчине в ходе драки откусили ухо. Он госпитализирован, надо будет его найти и взять объяснения. Вот ещё заявление от граждан - жалуются, что в соседнем доме на участке постоянно коптят мясо. Жильцы боятся пожара. И таких обращений множество. В месяц их примерно 50-60 на одного участкового приходится.

Уладить все конфликты

Берём несколько заявлений и едем на служебном автомобиле по адресам. Первый пункт назначения - продуктовый магазин. Отсюда поступило сообщение о происшествии - надо разобраться, взять объяснения со свидетелей.

Нас встречает директор, вызывает сотрудника, в чью смену произошёл инцидент. Продавщица эмоционально описывает, как всё было. Несколько дней назад в вечернее время в помещение зашёл нетрезвый гражданин с беременной женой. За ним - трое или четверо молодых людей, которые настоятельно требовали, чтобы он проследовал на улицу «поговорить». Мужчина идти не хотел, кричал, что его побьют там, просил убежища у продавцов. Как поняла работница из взаимных упрёков сторон, муж толкал на улице супругу, а проходившие мимо парни решили за неё вступиться и продолжили это делать даже после того, как женщина сказала, что в защите не нуждается. В итоге супружескую чету проводили через чёрный ход, а «защитников» вывели из магазина приехавшие на вызов охранники.

- Семейно-бытовые конфликты - самая большая часть работы участкового, - говорит Евгений Русанов. - Они составляют процентов 60-70 от всех материалов.###

Едем на адрес как раз по такому заявлению. По дороге выясняется: соседи в этой квартире в качестве третейского судьи хотят видеть участкового. Чуть что - сразу обращаются в полицию.

- Зовут меня на собрание жильцов, потому что сами не могут решить, кто и когда должен убирать общие территории, - смеётся Евгений.

И так изо дня в день - всех выслушать, вразумить, утешить. Полицейский справляется.

Участковые дисциплинируют

И снова заявление от соседей. Жалуются на пьющую чету уже немолодых людей: постоянно у них гулянки, антисанитария, а недавно женщине глаз подбили.

Стучимся в дверь, когда-то покрашенную светлой краской. По ней сразу видно, что сюда не зарастает народная тропа - вся заляпана грязными отпечатками рук. Открывает мужчина. В нос бьёт характерный запах. Супруга спит, хотя уже три часа дня. Участковый говорит, что соседи обращаются - хозяева начинают жаловаться на них в ответ.

Найти выход из любой ситуации Во время профилактического рейда

- Да знаю я, они вам сообщили, что это мы тараканов развели. А что, таракан приходит к ним домой и отчитывается: «Я из третьей квартиры! » Да? - осипшим голосом резонно замечает проснувшаяся женщина, намекая, что обвинения в их адрес беспочвенны.

Постоянное «присутствие» участкового в жизни неблагополучных семей, его регулярные визиты хоть как-то дисциплинируют людей. Евгений говорит, что обычно после его прихода соседям пьющих жильцов некоторое время живётся спокойнее.###

В одном из дворов останавливаемся возле непонятной постройки из тряпок и палок. Участковый определяет её как «бывшую голубятню» и поясняет: здесь живёт его подопечный.

- За ним присматривали ещё тогда, когда я только пришёл на работу, и вот лет пять следим за этим ранее судимым за убийство мужчиной. Ему всё продлевают и продлевают срок поднадзорности, - поясняет Евгений Русанов.

Хозяина голубятни мы не застали, хотя жители соседних многоэтажек и говорили, что видели того пару дней назад. У мужчины сложная судьба, в которой он сам отчасти виноват. Отсидел, вышел, родственники в квартиру по прописке жить не пустили - обосновался в этой самодельной постройке. Зимой отморозил пальцы на ногах - их ампутировали. После операции из больницы сбежал и шёл домой из соседнего города. Ковидом переболел, опять в медучреждение попал - так зиму вроде и пережил. Евгений в курсе всех жизненных перипетий своего поднадзорного.

Такая работа

Завершение нашего рейда - и сигнал об обманутой мошенниками пожилой женщине. Ситуация стандартная.

- Всё знала, милый, - говорит 84-летняя хозяйка квартиры участковому в ответ на напоминание о проведённой ранее профилактической беседе на эту тему, - но вот позвонили мне, на том конце провода голос снохи сообщает о случившемся ДТП, в котором та виновна, необходимо отдать определённую сумму, чтобы не попасть в тюрьму. При этом собеседница ревёт в трубку, у меня тоже слёзы наворачиваются, одновременно деньги, которые на похороны собирала, складываю в пакет, как мне и сказали по телефону якобы следователи.

Женщина отдала аферистам 100 тысяч рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Выходим из подъезда и попадаем на импровизированный митинг. Местные жители недовольны тем, что уже давно у них под окнами припаркованы три разбитые грузовые машины. Одна из них мешала установить строительные леса, чтобы отремонтировать фасад здания.###

Благодаря увещеваниям участкового хозяин отогнал автомобиль. Работы идут полным ходом. Но, увидев сотрудника, женщины стали жаловаться на две другие машины, которые уже продолжительное время занимают половину проезжей части.

- Хорошо, разберёмся, - коротко ответил участковый.

Впереди его ждут каждодневные заботы: заполнить огромное количество документов, ответить на обращения, направить запросы во все инстанции по текущим делам. А ещё есть массовые мероприятия в выходные и праздничные дни, в которых тоже задействуют участковых. Такая работа.


Прочитать всю статью