На Урале Росгвардия обеспечила безопасность граждан в период празднования Пасхи

1 год назад 56

Военнослужащие и сотрудники Уральского округа Росгвардии приняли участие в охране общественного порядка и обеспечили безопасность граждан во время богослужений и литургий, посвященных празднованию православного праздника Пасхи.

В Свердловской области накануне богослужений специалисты инженерно-досмотровых групп ОМОН Росгвардии провели профилактические осмотры объектов религиозного культа. Непосредственно в период празднования Пасхи маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны были приближены к местам проведения массовых мероприятий.
Также росгвардейцы обеспечили безопасность доставки Благодатного огня из Иерусалима на территорию Екатеринбурга в аэропорту «Кольцово» и следили за общественным порядком во время крестного хода в Екатеринбурге, в котором приняло участие более 4500 человек.

В Тюмени перед началом крестного хода и пасхальной службы в 18 храмах областной столицы специалисты инженерно-досмотровых групп ОМОН со служебными собаками и с использованием специальной техники провели комплексно-профилактические мероприятия по антитеррористической защищённости и обследовали религиозные объекты на предмет своевременного обнаружения подозрительных предметов и взрывчатых веществ.

В Зауралье сотрудники подразделений вневедомственной охраны и ОМОН «Скиф» территориального управления Росгвардии несли службу на территории двадцати шести храмов и церквей, расположенных в двенадцати населенных пунктах области.

Кроме того, росгвардейцы обеспечили правопорядок на праздничных ярмарках и концертах, организованных в административных центрах.

В Ханты-Мансийском автономном округе военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии выполнили задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности прихожан в период празднования Пасхи, нарушений общественного порядка и происшествий допущено не было.

«Охрана общественного порядка представителями Росгвардии накануне и в период проведения религиозных праздников осуществляется на постоянной основе. Военнослужащие и сотрудники ведомства во взаимодействии с представителями других правоохранительных служб заботятся о безопасности югорчан и гостей автономного округа. Общественные мероприятия проходят в штатном режиме без чрезвычайных ситуаций», – прокомментировал начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.

Аналогичные мероприятия состоялись в Челябинской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Общее количество участников составило более 150 000 человек в 102 населенных пунктах региона. Благодаря принятым мерам и взаимодействию правоохранителей региона нарушений общественного порядка не допущено.

Прочитать всю статью