17 апреля 2023 17:57

Сотрудники УФССП России по Ленинградской области защитили жителя Всеволожска от незаконных действий представителей организации, занимающейся возвратом просроченной задолженности. За допущенные нарушения суд оштрафовал компанию на 50 тысяч рублей.

В региональное управление ФССП России поступило заявление от гражданина, чьи права были нарушены представителями общества с ограниченной ответственностью. В своем обращении местный житель жаловался на их неправомерные действия.

В связи с трудным финансовым положением должник не смог вовремя вернуть полученный займ, что послужило поводом для навязчивых телефонных звонков и текстовых сообщений от представителей кредитной организации.

В соответствии с законом юридические лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности, не могут звонить должникам более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Микрофинансовая компания превысила допустимое количество телефонных переговоров. Кроме того, телефонные переговоры и направление сообщений с использованием мессенджера осуществлялись специалистами организации в ненадлежащее время. Втекстовых сообщениях отсутствовали сведения о номере контактного телефона кредитора.

В ходе проведения сотрудниками профильного отдела управления административного расследования были установлены допущенные микрофинансовой компанией нарушения законодательства, регулирующего деятельность по возврату просроченной задолженности. Это послужило основанием для составления административного протокола по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Суд, рассмотрев материалы дела, признал общество с ограниченной ответственностью виновным и назначил наказание в виде штрафа.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Оценить материал:
Поделиться: