13 января 2022 15:33

Сотрудники ГУФССП России по г. Москве привлекли к административной ответственности микрофинансовую организацию за звонки женщине, не имеющей долгов.
В ГУФССП России по г. Москве обратилась жительница столицы, которая сообщила, что она не имеет долгов, но ей постоянно звонят коллекторы. Она каждый раз объясняет звонящим, что не является должником и просит прекратить звонки. Однако представители организации игнорируют ее просьбу.
В рамках административного расследования было установлено, что знакомый женщины оформил займ в  микрофинансовой организации и оставил ее номер телефона  для возможного взаимодействия.
В нарушение Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» представители компании неоднократно звонили в адрес женщины.
Таким образом, микрофинансовая организация нарушила правило взаимодействия с третьими лицами при осуществлении деятельности, направленной на возврат просроченной задолженности. Ответственность за совершенные юридическим лицом действия предусмотрена ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.
За незаконные действия при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности микрофинансовая организация оштрафована на 200 тыс. руб.

Пресс-служба ГУФССП России по г. Москве

Оценить материал:
Поделиться:

Время создания/изменения документа: 13 января 2022 15:34 / 13 января 2022 15:36

Версия для печати