Мероприятия к 140-летию дирижера Василия Агапкина прошли в Центральном округе Росгвардии

2 месяцев назад 59

В регионах ЦФО в рамках всероссийского музыкально-патриотического проекта Росгвардии «Прощание славянки» - марш, объединивший народы», посвященного 140-летию со дня рождения военного дирижера войск правопорядка полковника Василия Агапкина — автора легендарного произведения «Прощание славянки», проходит комплекс памятных мероприятий.

Так, в Брянске оркестр территориального управления ведомства начал цикл выступлений, посвященных творчеству военного композитора. Первый концерт прошел в Брянской кадетской школе им. Героя России В. И. Шкурного. Мероприятие началось с бессмертного марша «Прощание славянки». Затем дирижер оркестра майор Никита Иванов рассказал кадетам о жизни и творчестве легендарного музыканта. Кроме того, на базе кадетской школы теперь тоже есть детский оркестр и юные музыканты обещали разучить марш и в следующий раз продемонстрировать свои успехи росгвардейцам.

В Смоленске оркестр регионального управления Росгвардии на протяжение месяца давал концерты для учеников региональных школ.
Военные музыканты  рассказали ребятам, что свой знаменитый марш Василий Агапкин написал в конце 1912 года. А потом уже с началом Великой Отечественной войны под звуки этой легендарной мелодии провожали советских солдат на фронт.

Так же школьники узнали о жизненном пути автора и его становлении в профессии. Дети с удовольствием слушали росгвардейцев и задавали вопросы.

Всего в мероприятиях приняло участие более 250 детей.

Прочитать всю статью