Мероприятия к 105-летию со дня рождения генерала армии И.К. Яковлева состоялись на Урале

8 месяцев назад 79

В Уральском округе войск национальной гвардии проходят памятные мероприятия, посвященные 105-летию со дня рождения командующего войсками правопорядка генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева, которое отмечается, сегодня, 5 августа. 

Так в кинологическом центре Уральского округа Росгвардии для военнослужащих по призыву состоялся тематический вечер, где личный состав посмотрел документальный фильм, познакомился с уникальными архивными фото- и видеоматериалами, а также с отрывками из биографической книги об Иване Кирилловиче. 

В Управлении Росгвардии по Тюменской области состоялись «Яковлевские чтения», в ходе которых росвардейцы обсудили биографию легендарного военачальника, его вклад в совершенствование правоохранительных органов и сохранение славных традиций войск национальной гвардии. В дискуссии было отмечено, что важными преобразованиями генерала армии стало основание первых вузов, подразделений специального назначения, авиационных и морских частей, заложивших вектор развития ведомства.

В Ханты-Мансийске представитель окружного управления Росгвардии подполковник полиции Наталья Васильченко провела встречу с воспитанниками Городского центра социальной помощи семье и детям, рассказав ребятам в возрасте 7 – 9 лет о службе в ведомстве, о заслугах генерала армии и его жизненном пути с демонстрацией документального фильма о военачальнике производства киностудии Росгвардии. Также для них была организована викторина, позволяющая лучше усвоить материал, со сладкими призами для самых внимательных слушателей.  

В Белоярском специалист подразделения вневедомственной охраны Росгвардии прапорщик полиции Татьяна Рыжкова посетила муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Белоярского района "Дворец детского (юношеского) творчества", где работает лагерь для детей от 6 до 17 лет "Тропинки детства". 

На Ямале состоялся специальный тематический выпуск ведомственной радиопередачи «Вестник Росгвардии», приуроченный к знаменательной дате. Гость студии – офицер Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу подполковник полиции Ольга Светлова рассказала ямальским радиослушателям об удивительных страницах биографии генерала армии Яковлева – выходца из простой крестьянской семьи, участника финской и Великой Отечественной войн, человека, бывшего непререкаемым авторитетом для всех. В ходе живого диалога с ведущим офицер Росгвардии поведала о той роли, которую И.К. Яковлев сыграл в становлении и развитии войск правопорядка в послевоенные годы. В завершении встречи Ольга Светлова рассказала о службе на Ямале офицеров Росгвардии – выпускников новосибирского военного института ведомства, носящего имя легендарного командующего – генерала армии И.К. Яковлева.

Прочитать всю статью