МВД России публикует статистическую информацию о состоянии преступности в Российской Федерации за январь-февраль 2024 года

3 недель назад 69

Анализ статистических сведений о состоянии преступности за январь-февраль 2024 года свидетельствует о том, что оперативная обстановка в Российской Федерации в целом остается стабильной. Отмечается незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений на 1,3%.

При этом сократилось на 14,4% число убийств и покушений на убийство, на 3,5% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. На 2,2% уменьшилось количество разбоев, на 20,5% – грабежей, на 11,8% – краж, в том числе на 24,1% – квартирных и на 29,4% – краж автомобилей.

Число преступлений, совершенных в общественных местах, по сравнению с прошлым годом сократилось на 22,1%, а в парках, скверах, на улицах и площадях – на 30,2%. Количество уличных грабежей уменьшилось на 23%, краж – на 16,9%.

За истекший период года правоохранительными органами раскрыто 158, 9 тыс. преступлений. По 80,8% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел.

Сохраняется тенденция роста числа преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их количество по сравнению с январем-февралем 2023 года возросло на 23,5%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких деяний этой категории составляет 42,3%.

Преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, стало меньше на 8,3%, а совершенных в состоянии алкогольного опьянения – на 13%.

Число поставленных на учет органами внутренних дел на транспорте преступлений по сравнению с январем-февралем 2023 года снизилось на 17,9%.

За истекший период года сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 18,7 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что превышает показатель прошлого года на 6,8%. Из незаконного оборота изъято свыше 2,8 тонны наркотических средств и психотропных веществ.

Количество дорожно-транспортных происшествий на территории страны стало меньше на 3,1%. Число погибших в них людей снизилось на 6,5% и раненых – на 3,9%. То же самое происходит с показателями ДТП, совершенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Их общее количество сократилось на 33,7%, число погибших в них граждан – на 63,7%, раненых – на 34,8%.

Сотрудники МВД России во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов продолжают обеспечивать общественный порядок в регионах нашей страны.

Прочитать всю статью