Личный состав Росгвардии прошел обучение по тактической медицине на Ямале

1 год назад 53

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу приняли участие в мастер-классе по тактической медицине, организованном санитарным инструктором отдела медико-спасательного управления медико-спасательного центра проведения спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер».

Встреча специалиста с правоохранителями произошла в рамках взаимодействия структур в преддверии межрегиональных учений «Безопасная Арктика-2023», нацеленных на отработку единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне.

В течение нескольких дней под чутким руководством профильного санинструктора, имеющего опыт работы в условиях боевых действий, росгвардейцы прошли цикл занятий по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

«На занятиях по тактической медицине были отработаны общие принципы оказания помощи, самопомощи и взаимопомощи в условиях боевых действий и в случае получения боевых ранений и травм. На первом вводном занятии мы разобрались в отличии оказания первой помощи в условиях боевых действий от условий такой же помощи в обычной гражданской жизни. Также рассмотрели вопросы по оказанию первой помощи в условиях использования личным составом индивидуальных средств бронезащиты», - рассказал сержант контрактной службы медико-спасательного управления медико-спасательного центра проведения спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер» Иван Маняев.

Он добавил, что на последующих занятиях были отработаны элементы оказания самопомощи посредством наложения жгута при массивной кровопотере и наложение турникета в условиях боевых действий. Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы остановки кровотечений методом пальцевого прижатия и тампонады раны. Особое внимание было уделено комплектации индивидуальных аптечек.

По завершении занятий стражи правопорядка поблагодарили специалиста МЧС за ценный мастер-класс и отметили, что навыки, полученные ими в ходе обучения, полезны не только с точки зрения профессиональных военных, но и с точки зрения гражданского обывателя: знания по тактической медицине всегда будут нужны, как в бою, так и в жизни.

Прочитать всю статью