27 января 2021 14:35

Сотрудники ГУФССП России по Красноярскому краю привлекли к административной ответственности организацию, сотрудники которой «выбивали» долги с местных жителей путем оскорбительных звонков и смс-сообщений.

В Главное управление поступило обращение от супругов. Красноярцы  жаловались на неправомерные действия одной из микрофинансовых организаций, в которой они брали займы.

Компания пыталась взыскать с них задолженность путем неправомерных действий – частых звонков, оказывающих моральное давление. Кроме того, сотрудники организации рассылали оскорбительные смс-сообщения родственникам и друзьям заемщиков. Все звонки и сообщения осуществлялись с номеров, незарегистрированных за организацией.

По результатам административного расследования судебными приставами был подтвержден факт неправомерных действий микрофинансовой организации, что послужило основанием составления двух протоколов по ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Суд признал микрофинансовую компанию виновной в совершении  правонарушений и назначил штрафы на общую сумму 70 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю

Оценить материал:
Поделиться: