Коррупция в пыточной колонии: экс-начальник иркутской ИК помещен под домашний арест

3 лет назад 98

Кировский суд Иркутска отправил под домашний арест бывшего начальника ИК-15, в которой в прошлом году произошел бунт заключенных.

По данным интернет-ресурса Gulagu.net, полковнику внутренней службы Андрею Верещаку предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 УК РФ — “Превышение должностных полномочий” и ч. 3 ст. 260 — “Незаконная вырубка леса”.

Как отмечает создатель Gulagu.net Владимир Осечкин, после бунта и пожара в ИК-15 Верещак, судя по всему,  попытался скрыть следы хищений, оформив с подконтрольными компаниями акты на поставку различных материальных ценностей, которые якобы были уничтожены огнем. 

Осечкин также не исключает, что бывшему начальнику колонии могут предъявить обвинение и по ст. 159 УК РФ “Мошенничество”. Речь идет о незаконном получения бюджетных средств аффилированным с ним фирмами. 

Пенитенциарные учреждения Иркутской области с 18 января проверяет на предмет соблюдения прав человека комиссия Федеральной службы исполнения наказаний. Итогом работы ревизоров уже стали девять уголовных дел о пытках, установлено 75 потерпевших и 40 причастных к истязаниям.

Как пояснили “Коммерсанту” в региональном управлении ФСИН, Верещак был уволен со своего поста еще до начала проверки. 

Бунт в ангарской колонии №15 произошел в апреле 2020 года. Причиной недовольства заключенных стало избиение одного из них сотрудниками ИК. 17 человек совершили попытку суицида, затем в промзоне произошел пожар. На подавление бунта вызывали спецназ ФСИН. После этого на территории колонии нашли труп одного из осужденных.

Позднее правозащитники заявили о пытках предполагаемого организатора бунта, а Владимир Осечкин заявляет, что истязанием также подверглись другие заключенные, которых после ЧП в ИК-15 вывезли в СИЗО Иркутской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

Прочитать всю статью